13.07.2022

Политическую жизнь Ахтубинска периодически потряхивает от непредсказуемых действий народных избранников

Почти забылся демарш районных депутатов партий «СР» и «КПРФ» в январе — феврале 2017 года, когда они организованно покидали заседания райсовета, срывая его работу.

Почти забылся демарш районных депутатов партий «СР» и «КПРФ» в январе — феврале 2017 года, когда они организованно покидали заседания райсовета, срывая его работу. Итогом протестных акций стал добровольный выход из представительного органа 7 человек (чуть ранее из его состава по личным причинам вышли 4 депутата). Областной суд признал, сокращенный таким образом, Совет МО «Ахтубинский район» нелегитимным и распустил. Прошли новые выборы. Не все депутаты смогли вернуться в кресла парламентариев, многие утратили доверие избирателей.

Теперь история с массовой сдачей депутатских корочек частично повторяется в городе. Правда, с небольшими нюансами и без роспуска всего Совета. Депутаты — представители «КПРФ», «Единой России» и самовыдвиженец в течение 2 месяцев поочередно написали заявления в Совет о добровольном сложении полномочий. У каждого была своя причина, в основном — нехватка времени на общественную деятельность.

В итоге 5 депутатов из 25 вышли из состава представительного органа. Теперь нужно провести довыборы в городской Совет. Они назначены на 11 сентября. Маховик предвыборной кампании закрутился.

В настоящее время ведется прием документов от желающих стать депутатом городского Совета. То есть активно участвовать в жизни города, обсуждать и принимать решения, регламентирующие нормальное функционирование его инфраструктуры – от ЖКХ и благоустройства до поступления налогов и распределения бюджета.

По словам председателя территориальной избирательной комиссии Ахтубинского района Татьяны Бариновой, документы на регистрацию кандидатов в депутаты принимаются в ТИКе для партий, подающих списки кандидатов — до 17 июля, для самовыдвигающихся граждан — до 23 июля. В Совет будут избираться: два депутата по Северному избирательному округу (Северный городок, Владимировка), два депутата по Заречному избирательному округу (п. Петропавловка) и один депутат в 3-й Центральный избирательный округ № 4 (ул. Бахчиванджи, Буденного, Стогова, часть ул. Щербакова, Нестерова, Циолковского). Всего 16862 ахтубинца должны принять участие в довыборах депутатов Совета города по трем округам.

По данным территориальной избирательной комиссии из городского бюджета на довыборы будет выделено более одного миллиона рублей. К сравнению, на довыборы депутата райсовета, взамен избранной в Думу Астраханской области Елены Симакиной, из бюджета района выделяется около 450 тысяч рублей. Но в районе довыборы – это мера вынужденная. Округ одномандатный. Представитель от округа Северный просто необходим райсовету.

К началу августа избирателям станут известны фамилии кандидатов в депутаты — самовыдвиженцев и идущих во власть под эгидой политических партий. Агитационный период для кандидата начинается с момента принятия решения о выдвижении, подачи документов. Но, как отметила Татьяна Баринова, есть нюанс. Проводить предвыборную агитацию до 13 августа человек может только лично. То есть, в кругу друзей и знакомых, проводя встречи и беседуя с избирателями своего округа.

Агитационный период в официальных СМИ и сетевых изданиях начнется 13 августа и закончится за 1 день до выборов. К слову, надо отметить, что официальные СМИ города и района – это Ахтубинск ТВ и печатные издания (газеты «Испытатель» и «Ахтубинская правда»). Именно на них чаще всего ориентируются избиратели.

Автор:   Ирина Кочетыгова

Источник: Газета «Испытатель»

Последние новости

В Астраханской области выявлен сброс нефтесодержащих отходов на почву

Фото: t.me/natureastra Инцидент произошёл в Икрянинском районе вблизи Ильинки Водитель грузовика решил избавиться от опасных отходов, нарушив тем самым экологические нормы.

Двух астраханцев осудили за помощь незаконным мигрантам

Одному дали шесть лет Советский районный суд Астрахани признал двух мужчин виновными в организации незаконного въезда в Россию иностранных граждан.

На трассе М-11 выпал снег, а в Москве действует штормовое предупреждение 

Балканский вихрь «Гори» накрыл Центральную часть России. В Москве порывы ветра достигают 25 м/с, местами идет дождь.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *