03.12.2022

Сегодня - Международный день инвалидов

Этой осенью в рамках народной программы партии на базе детской областной больн

Поддержка людей с особенностями в развитии остаётся одним из ключевых приоритетов государственной политики страны и партии «Единая Россия»

Этой осенью в рамках народной программы партии на базе детской областной больницы им. Н.Н. Силищевой открылось новое паллиативное отделение на 10 коек, где дети с неизлечимыми заболеваниями могут получать не только медицинскую помощь, но и пребывать на социальной передышке. Руководство клиники активно сотрудничает с общественными организациями, члены которых являются родителями детей с инвалидностью и готовы быть связующим звеном в системе оказания эффективной паллиативной помощи. 

В свою очередь, правительство Астраханской области ежегодно выделяет субсидии на развитие самих НКО, реализующих проекты в сфере защиты людей с инвалидностью. Размер грантового фонда текущего года составил более 26 миллионов рублей.

Обладателем гранта стал и фонд «Особенное счастье». Его учредитель - член Регионального политсовета партии "Единая Россия", заместитель Председателя Городской Думы Лилия Иванова.

Ежегодно на территории Астраханской области проходит Всероссийская Премия «Особенное счастье». Её лауреатам – мамам, папам, бабушкам и опекунам детей с инвалидностью, вручается награда за особый, самоотверженный труд.

Более пяти лет наш регион проводит национальный чемпионат «Абилимпикс». Результатом соревнований является трудоустройство людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Накануне состоялась церемония награждения победителей Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» -2022.

«Движение «Абилимпикс» является частью президентской платформы «Россия — страна возможностей. Астраханская область присоединилась к движению в 2018 году. За пять лет в чемпионате приняли участие 276 человек.Одной из важнейших задач конкурса является помощь в получении рабочего места. Чемпионат помогает реализовать себя в выбранной профессии, развиваться, получать новые навыки и, конечно же, почувствовать свою необходимость обществу. Конкурс «Абилимпикс» стал одним из самых значимых мероприятий в сфере инклюзивного профессионального образования», - рассказал Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Геннадий Орденов.

  Потребности людей с инвалидностью учтены при планировании транспортной реформы. В 2023 году на маршруты выйдут большие и малые низкопольные автобусы, сконструированные с учетом потребностей маломобильных групп, откидной платформой для въезда/выезда колясок через служебную дверь. На остановках обустроят тактильное покрытие для ориентации в пространстве пешеходов с нарушением зрения.

Последние новости

Более 2500 астраханок получили услуги по родовым сертификатам

Фото: Астрахань 24 На эти цели отделение Соцфонда России перечислило около 30 млн рублей Документ позволяет беременной женщине выбрать медицинскую организацию для родов и наблюдения во время и после беременности.

О возложении обязанности согласования деятельности по забору водных ресурсов из водного объекта

17 апреля 2024 года в Камызякский районный суд Астраханской области поступило исковое заявление Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры к ООО ПКФ «Рыбопитомник Чаганский» об обязании подать заявку для получе

Службой жилищного надзора Астраханской области проведено контрольное (надзорное) мероприятие

На основании поступившего обращения, службой жилищного надзора Астраханской области в отношении некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области» (далее - НО «ФКР МКД АО»)

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *