02.09.2022

В Астраханской области вымирают избиратели

Избирателей в целом по Югу России стало больше. Плюс 200 тысяч за последние годы.

Избирателей в целом по Югу России стало больше. Плюс 200 тысяч за последние годы. Вот только не во всех регионах электорат пошел в плюс. Где-то он и вымирает. В Астраханской области, к примеру.

«Среднюю температуру по больнице» подсчитали эксперты издания «Акценты». В тройке атирейтинга среди российских регионов оказались Астраханская и Волгоградская области, а также Камчатка. К примеру, в нашем регионе количество жителей, имеющих право голосовать, за последние шесть лет сократилось на 3,5 %. У наших соседей почти в два раза больше. В Волгоградской области- на 6 %. А вот на Камчатке – на 7 %.

Изменится ли что-то для будущих астраханских кандидатов? Едва ли. Планка по обязательной явке избирателей давно отменена. Достаточно даже одного астраханца, соизволившего поставить галочку в бюллетене, и вуаля, выборы можно считать состоявшимися. Так что будущие депутаты могут спать спокойно. Что областного масштаба, что городского, что сельского. Для них ничего не изменится. А главам муниципалитетов и вовсе не нужно беспокоиться. С подачи региональных парламентариев их теперь избирают не напрямую, а по конкурсу.

Что же касается лидеров рейтинга, то в самом шоколаде оказался Краснодарский край. Количество избирателей здесь за тот же период выросло аж на 300 тысяч человек и составило, таким образом, 4,3 миллионов местных жителей.

Автор:
Информационный штаб (ШИ)

Последние новости

В Астраханской области выявлен сброс нефтесодержащих отходов на почву

Фото: t.me/natureastra Инцидент произошёл в Икрянинском районе вблизи Ильинки Водитель грузовика решил избавиться от опасных отходов, нарушив тем самым экологические нормы.

Двух астраханцев осудили за помощь незаконным мигрантам

Одному дали шесть лет Советский районный суд Астрахани признал двух мужчин виновными в организации незаконного въезда в Россию иностранных граждан.

На трассе М-11 выпал снег, а в Москве действует штормовое предупреждение 

Балканский вихрь «Гори» накрыл Центральную часть России. В Москве порывы ветра достигают 25 м/с, местами идет дождь.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *