18.03.2023

Защита социальных и трудовых прав участников спецоперации: Рабочая группа по вопросам СВО подготовила второй доклад Президенту

Предложения по дополнительным социальным гарантиям участникам СВО, защите их трудовых и имущественных прав,

Его направили главе государства 17 марта

Предложения по дополнительным социальным гарантиям участникам СВО, защите их трудовых и имущественных прав, а также развитию оборонно-промышленного комплекса вошли во второй доклад Рабочей группы по вопросам СВО Президенту.

Как сообщил глава Рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, уже готовится ряд законодательных инициатив. Они касаются ипотечного кредитования, установления надбавок к денежному довольствию военных-срочников, порядка расторжения срочных трудовых договоров и ряда других вопросов.

«В частности, мы готовим законопроект о прекращении кредитных обязательств родителям погибших на фронте участников СВО, которые являются созаёмщиками по кредиту. Сейчас это возможно только если созаёмщиком выступали супруга или несовершеннолетние дети. Ещё одна инициатива в этой сфере касается уточнения положений по погашению военной ипотеки в случае гибели бойца. Опять же большое количество обращений по этой теме поступает к нам в группу», — отметил он.

Также рабочая группа выявила ещё одну проблему — когда семья сотрудника органов внутренних дел, ещё во время службы вставшего на учёт для получения жилья и после вышедшего на пенсию, лишается права на жильё в случае его гибели в СВО. Законопроект, который решит эту проблему, подготовлен и проходит последние согласования.

Прорабатывается и вопрос о финансовых гарантиях для военнослужащих в зоне СВО. Сейчас по закону о кредитных каникулах существует ряд ограничений по обращению взысканий на средства должников мобилизованных. Необходимо изменить закон о банкротстве и исключить возможность блокировки финансовыми управляющими банковских счетов должников-участников специальной военной операции, на которые зачисляются боевые выплаты, отметили представители рабочей группы.

«В Астраханской области реализуются проекты по комплексной реабилитации ветеранов боевых действий. На базе местных отделении партии созданы центры соцподдержки участников СВО и членов их семей, в которых на постоянной основе работают представители администрации муниципалитетов. За всеми семьями закрепляются соцработники. Представители партии осуществляют постоянный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан, получения ими и членами их семей положенных выплат, мер поддержки, а также ряда других вопросов, связанных с СВО. В Астраханской области и дальше будут уделять максимальное внимание семьям участников военной спецоперации», - отметил Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Геннадий Орденов.

Последние новости

В медучреждения Астрахани по поводу укусов клещами обратились более 90 человек

Осторожно клещи! Членистоногие зарегистрированы в Астраханской области уже во второй половине марта.

Администрация Кировского района города Астрахани исполнила предписание Астраханского УФАС России

16 апреля 2024 года Администрация сообщила о выполнении предписания Астраханского УФАС России о прекращении нарушения антимонопольного законодательства   Напомним, в ведомство поступило обращение от гражданки «А»,

В Думе Астраханской области состоялось заседание общественного совета

Фото: Дума Астраханской области В ходе встречи участники обсудили текущую ситуацию в области обращения с отходами на территории региона,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *