25.01.2023

В Астрахани работники банка спасли для клиента 1,5 миллиона рублей

В полицию обратился астраханец с заявлением о мошенничестве.

Фото: 30.мвд.рф Злоумышленник убеждал вкладчика перевести заёмные средства на «безопасный» счёт

В полицию обратился астраханец с заявлением о мошенничестве. Ему через интернет-мессенджер поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился администратором сайта «Госуслуги» и сообщил, что на имя потерпевшего поступила заявка на оформление кредита. Сразу после разговора на телефон астраханца пришло сообщение с фотографией удостоверения якобы сотрудника полиции, и под видом полицейского злоумышленник снова связался с ним, а затем перевёл звонок на якобы работника Центрального банка города Москвы.

Лжебанкир убедил потерпевшего перевести заёмные деньги на указанный им «безопасный» счёт. Оказывая психологическое давление и требуя не прерывать разговор, мошенник давал указание о конкретных действиях.

Введённый в заблуждение мужчина обналичил 1,5 миллиона рублей и перевёл часть денег через банкомат на счёт злоумышленников. К счастью, потерпевший привлёк внимание сотрудников банка, где он осуществлял перевод. Заподозрив, что клиент стал жертвой мошенничества, они убедили его не перечислять оставшуюся сумму, а уже переведённые средства заблокировали на счёте, сделав невозможным их снятие до окончания разбирательства.

Видео: 30.мвд.рф

Заместитель начальника УМВД России по городу Астрахани полковник внутренней службы Дмитрий Коробков вручил работникам банка, предотвратившим дистанционное мошенничество, благодарственные письма, а потерпевший выразил им огромную благодарность.

По  факту мошенничества полицией возбуждено уголовное дело. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего и  осуществляются мероприятия для задержания злоумышленников.

Видео: 30.мвд.рф

Последние новости

Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 млрд рублей

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ.

Правила безопасности для детей и подростков! Памятка

ПАМЯТКА! ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *