16.08.2022

Астраханским чиновникам придется заняться поголовным подсчетом собак

За подсчет собак в Астраханской области теперь возьмутся чиновники на местах.

На местах

За подсчет собак в Астраханской области теперь возьмутся чиновники на местах. Все дело во вступившем в силу распоряжении региональной службы ветеринарии — «О методике расчета количества животных без владельцев на территории Астраханской области».

Раньше понять численность бродячих друзей наших меньших можно было лишь по тем особям, которых отловили, стерилизовали, вакцинировали и вернули обратно. Но такой метод, мягко говоря, грешил сильной неточностью.

Теперь все должно быть иначе . Чтобы понять реальную численность собак, будет проводиться два вида мониторинга: абсолютный и относительный. Что все это значит? В первом случае животных будут считать буквально поголовно — ходить по территории, фиксировать, общаться с жителями, которые тоже подскажут, где какая собачка прячется. Делать это будут пешком или на транспорте в часы наибольшей активности животных (с 6:00 до 9:00 и с 15:00 до 20:00 часов). Учтут не только собак, но и кошек. Но такой метод применят лишь для небольших населенных пунктов с числом жителей не более 10 тысяч человек.

А вот относительный вид мониторинга будет применяться в крупных населенных пунктах и, понятное дело, в самой Астрахани. В этом случае ориентироваться будут на расчетную оценку количества животных без хозяев на территории. Мониторинг территории подразумевается и в этом случае — не менее пяти раз в день ответственные специалисты должны объезжать территории жилых районов и промзон. И тоже беседовать с жителями. Затем по специальной формуле определять плотность популяции в той или иной локации. И принимать какие-то решения. Какие именно? Пока трудно сказать. Но вряд ли эти решения будут выбиваться из рамок действующего федерального законодательства по части обращения с животными. Одним словом, собак все равно нужно будет отлавливать, где-то лечить и стерилизовать, а потом… выпускать обратно, как того требует закон.

Что касается численности собак в регионе, то никаких более-менее точных данных на этот счет нет. В плане Астраханской службы ветеринарии по отлову и стерилизации бродячих животных на 2022 год значится 5533 собаки. В прошлом году через эту процедуру прошли 3000 собак. Губернатор Игорь Бабушкин заявлял, что собак в регионе «очень много», а председатель Городской Думы Игорь Седов даже называл цифру — 10 тысяч псов (речь, полагаем, шла об Астрахани).

Неделю назад глава Астрахани Олег Полумордвинов привел еще более безрадостную цифру. По его словам, в городе обитает не менее 17 тысяч бродячих собак .

Фото: Дмитрий Дадонкин

Последние новости

Астраханские медики своими силами привели территории больниц в порядок

В регионе состоялся субботник, к которому присоединились сотрудники системы здравоохранения.

Судом принято административное исковое заявление (№ 2а-2225/2024) о признании информации размещенной на сайте https://fishnetrus.ru/

Определением Кировского районного суда г. Астрахани от 11 апреля 2024 года к производству суда принят административный иск, поданный военным прокурором  Каспийской флотилии о признании информации,

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу  о невыплате заработной платы

  Ахтубинская городская прокуратура Астраханской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора управляющей компанией.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *