12.03.2024

«Астрводоканал» назвал двух главных врагов астраханской канализации

Только за праздники пришлось устранять 103 засора Если сточные воды вдруг оказались на улице или в подвале (что в последнее время в Астрахани бывает слишком часто) — значит, что-то помешало им уйти в трубу.

Только за праздники пришлось устранять 103 засора

Если сточные воды вдруг оказались на улице или в подвале (что в последнее время в Астрахани бывает слишком часто) — значит, что-то помешало им уйти в трубу. Бригады «Астрводоканала» без выходных и праздников борются с засорами, но этого все равно недостаточно. Например, только за три праздничных дня засоров устранили 103 штуки — но где-то все равно еще наверняка течет.

Помимо общего состояния сетей (одну из выкопанных несколько лет назад труб на днях передали в музей, и это не шутка), влияют и другие факторы. Настоящими врагами канализации в «Астрводоканале» назвали влажные салфетки и бытовой жир.

Влажные салфетки выглядят так, как будто их можно выкинуть в унитаз вместе с туалетной бумагой. Ведь они же тоже смываются, думают астраханцы, а значит все нормально. Но на самом деле нет. Если туалетная бумага потом растворяется, то синтетические волокна многочисленных влажных салфеток наоборот сплетаются между собой в огромный ком. И наглухо забивают даже крупные трубы. Например, на улице Космонавта Комарова недавно вытащили из канализационной трубы ком из влажных салфеток длиной в несколько метров.

Конечно, в канализацию выбрасывают и не такое. Там встречаются фрукты и овощи, даже шины в люки как-то умудряются забросить. Но для такого надо быть все-таки действительно человеком с определенными умственными способностями. А вот салфетки выбрасывают и вполне нормальные люди, потому что выглядят они безобидно.

Что касается бытового жира (то есть вылитых в унитаз остатков еды, чаще всего), то он оседает на стенках труб, к нему приклеивается другой мусор, течение в трубе замедляется, процесс заиливания ускоряется — и в итоге возникает засор. Так что, по возможности, такое лучше тоже в мусорное ведро, а не в унитаз.

Фото: пресс-служба Росприроднадзора

Последние новости

Игорь Бабушкин на встрече с Андреем Турчаком доложил о поддержке участников СВО и их семей в Астраханской области

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Игорь Бабушкин встретился в Москве с секретарем Генерального совета «Единой России»,

Иностранец погасил задолженность, чтобы поехать домой

Суд признал жителя Астраханской области должником, который обязан был выплатить кредитной организации 250 млн рублей.

29 апреля в Астрахани будет солнечно

Завтра синоптики обещают яркое солнце и до +28.  С утра столбик термометра покажет 15 градусов тепла, днём воздух прогреется до +28, а вечером температура составит +17.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *