25.05.2022

Парк «Планета» в Астрахани должны снести по решению суда

Астраханский областной суд обязал учредителя парка «Планета» Олега Сарычева демонтировать все, что там находится и освободить территорию.

И освободить территорию

Астраханский областной суд обязал учредителя парка «Планета» Олега Сарычева демонтировать все, что там находится и освободить территорию. Нет, это не шутки, город действительно может остаться без давно знакомого парка с колесом обозрения, аттракционами и прочим. Суд с администрацией города по поводу аренды земли, на которой стоит «Планета», тянется довольно давно.

Суд предыдущей инстанции — Советский районный — в требованиях городской администрации о сносе парка отказал. Однако городские власти подали апелляцию, и областной суд это решение отменил. «Отменить решение Советского районного суда Астрахани и удовлетворить иск администрации МО «Город Астрахань» об освобождении ООО «Парк Планета» занимаемой площади», — цитирует постановление судебной коллегии издание «Пункт А» .

В чем состоит суть спора представители администрации Астрахани объясняли год назад . По данным ведомства, договор с Олегом Сарычевым был подписан в 2002 году — тогда мэром города был Игорь Безрукавников. Из договора следовало, что имущество парка остается собственностью арендодателя — то есть администрации Астрахани. В 2005 году, при мэре Сергее Боженове, договор свое действие прекратил. И с тех пор, по мнению горадминистрации, Олег Сарычев уже 16-й год незаконно размещает на муниципальной земле коммерческие объекты.

«Отдать муниципальную землю без торгов Сарычеву, как он того желает, либо кому-то другому, это значит нарушить закон, превысить полномочия, совершить уголовно наказуемое деяние. Именно поэтому этого не произошло ни при одном градоначальнике за пятнадцать лет», — объясняют в городской администрации.

В свою очередь, представители парка заявляли, что землю в аренду все-таки можно было дать — присвоив инвестиционному проекту статус особо важного. И даже просили отложить заседание суда до этого момента. Но суд отказал.

Теперь владелец парка попробует обжаловать решение астраханского суда в Краснодаре. Но все осложняется тем, что по нынешнему решению собственникам нужно освободить территорию парка в течение 5 дней. Иначе в дело вступят судебные приставы, которые начнут со взыскания довольно крупных штрафов. А затем могут и снести постройки принудительно.

Интересно, что еще в конце марта в парке заявляли о масштабной модернизации с достройкой ряда аттракционов.

Фото: парк «Планета»

Последние новости

Подписывайтесь и участвуйте в еженедельных розыгрышах призов от Телеграм-канала ЛУКОЙЛа.

Подписывайтесь и участвуйте в еженедельных розыгрышах призов от Телеграм-канала ЛУКОЙЛа.

Астрахани прогнозируют дожди и ощутимое похолодание

Уже скоро Судя по данным некоторых синоптиков, погода в Астрахани изменится.

При лечении ОРВИ Минздрав России исключил антибиотики

Но расширил список противовирусных препаратов. Министерство здравоохранения России приняло новый стандарт медицинской помощи взрослым при острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *