25.05.2022

Туристические указатели в Астрахани полностью разгромили

Летом 2019 года в рамках подзабытого уже проекта «Обновленная Астрахань» горожанам презентовали красивые туристические стелы.

Вандализм и безразличие

Летом 2019 года в рамках подзабытого уже проекта «Обновленная Астрахань» горожанам презентовали красивые туристические стелы. К их созданию приложили руку местные урбанисты из сообщества «Не могу!» . В основу дизайна карты легли реальные системы навигации Москвы, Лондона, Бристоля. Получилось действительно хорошо — по городу установили 10 таких стел, вы их наверняка замечали.

Но сейчас состояние объектов удручает. Прямо скажем: большинством уже невозможно пользоваться. Несмотря на то, что стоят они в самом центре, где, казалось бы, должны следить за порядком, вандалы повредили все. Стелы замазаны граффити, стеклянные части разбиты. В общем, сами все видите.

Как подчеркивают урбанисты, причиной прихода стел в такое плачевное состояние стали не только вандалы. Изначально к ним не было заказано запасных частей, оперативно убирать граффити никто не стал (что стимулировало вандалов продолжать орудовать, ведь сложнее написать на чистом, чем на уже изуродованной стелле), конструкция была дешевой и ненадежной.

«Фактически, про стелы просто забыли после установки. Так у нас в городе бывает с любым благоустройством. Из этой истории можно вынести два урока:
— Дешевое хорошим не бывает
— Поддержка благоустройства важнее, чем первичная реализация», — пишут урбанисты.

Больше всего пострадала стела на площади Ленина. Казалось бы — самый центр

Последние новости

Астраханцам предлагают воспользоваться Чатом здоровья

В региональном минздраве напоминают астраханцам о таком полезном проекте, как «Чат здоровья».

Всемирный день борьбы с малярией

Ежегодно 25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией, установленный Всемирной организацией здравоохранения.

По требованию прокуратуры восстановлены права матери несовершеннолетних детей на получение меры социальной поддержки

  Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства в сфере оказания мер социальной поддержки семьям, имеющим детей.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *