03.10.2022

В Астрахани состоялась конференция по вопросам межнациональных отношений

Накануне на базе Астраханского государственного университета прошла научно-практическая конференция «Астраханская земля: от диалога культур к единому многонациональному пространству».

Накануне на базе Астраханского государственного университета прошла научно-практическая конференция «Астраханская земля: от диалога культур к единому многонациональному пространству». Мероприятие состоялось в рамках объявленного Президентом Владимиром Путиным Года  культурного наследия народов России. Организаторами конференции выступили управление по связям с общественностью городской администрации совместно с юридическим факультетом АГУ и региональным отделением Ассоциации юристов России.

Целью научно-практической конференции стало укрепление межнациональных отношений, сохранение традиционных семейных ценностей, воспитание толерантного поведения среди учащихся и молодежи, а также профилактика экстремизма. Мероприятие объединило представителей национально-культурных обществ, религиозных конфессий, научного сообщества, а также профессорско-преподавательский состав ВУЗов, ССУЗов и студентов. С приветственным словом выступила уполномоченный представитель главы МО «Город Астрахань» в органах государственной власти и местного самоуправления Елена Симеонова: «Мы, астраханцы, уважаем каждую культуру и стараемся помочь тем, кто далеко от Родины. Национальная культура – это то, что никогда нельзя забывать».

Астрахань – яркий пример региона, где уживаются разные культуры и религии. О важности тем, направленных на улучшение межнационального согласия и сотрудничества и формирование толерантности, говорили все участники.

«Мы живем в многонациональном регионе, и периодически есть запрос на проведение таких научных сессий, посвященных анализу межэтнических отношений. Несмотря на полиэтничность нашего региона, у нас есть хороший потенциал для сохранения дружеских отношений. Мы имеем сильный институт адаптации в виде школ, этнокультурных объединений и хорошее взаимодействие органов власти и национальных сообществ», - отметил эксперт Совета по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений при администрации МО «Город Астрахань» Эльдар Идрисов.

В ходе конференции прозвучали доклады на такие темы, как «Диалог этнокультур на Нижней Волге», «Муниципальная практика управления межэтническими отношениями», «Организация учебно-воспитательного процесса в условиях поликультурной среды» и другие. Иногородние участники могли подключиться к обсуждению онлайн, по телемосту.

 

Последние новости

Врач рассказала о причинах длительных простуд

Фото: pxhere.com Выявить их можно с помощью лабораторной диагностики В поисках ответов на вопросы о длительных простудных заболеваниях Любовь Станкевич, директор по лабораторной медицине лаборатории «ЛабКвест»,

Две недели остаётся до завершения Декларационной кампании

Срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим лицам, получившим доходы в 2023 году от продажи имущества,

Политолог объяснил причины массового увольнения мэров и чиновников в ХМАО

После завершения президентских выборов в ХМАО произошел массовый отток чиновников и руководителей муниципалитетов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *