21.05.2023

День национальной кухни в Астраханском исламском колледже

Астраханская область по праву является одним из самых многонациональных регионов нашей страны.

В Астраханском исламском колледже состоялся День национальной кухни

Астраханская область по праву является одним из самых многонациональных регионов нашей страны. Только в Астраханском исламском колледже учатся представители 15 национальностей, сохранивших свои этнокультурные особенности. Культура каждого народа индивидуальна и многогранна. Образ жизни народа, его повседневный труд, взаимоотношения между людьми, народные обычаи и обряды, пожалуй, ярче всего познаются через национальную кухню, умению принимать и угощать гостей. Поэтому проведение Дня национальной кухни в стенах колледжа уже стало доброй традицией.


Мероприятие состоялось в субботу, 13 мая. В этом году День национальной кухни прошел в необычном формате, поразившем своим масштабом и красочностью всех без исключения присутствующих.
Мероприятие открылось чтением Священного Корана. Студент Астраханского исламского колледжа Алиев Али прочитал 13-й аят суры «Аль-Худжурат» («Комнаты»): «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий».
Затем с приветственной речью выступил муфтий Астраханской области, директор исламского колледжа Рауф хазрат Джантасов. Он выразил слова искренней благодарности всем студентам за их очень ответственный и творческий подход к проведению данного мероприятия, ведь только благодаря этому День национальной кухни в этом году стал настоящим праздником.
Студенты устроили настоящее фольклорное шоу, во время которого они показали театрализованные сцены обрядов и обычаев своих народов, продемонстрировали национальную одежду, предметы традиционного домашнего быта, ну и, конечно же, все многообразие национальных блюд. Ведь национальные угощения - это многовековые традиции, которыми дорожит любой человек, сохраняя все секреты и передавая их из поколения в поколение.

А после обеденного намаза, в установленной во дворе колледжа юрте, студенты угощали друг друга, преподавателей и гостей колледжа блюдами своей национальной кухни.
«Народ, не помнящий своей истории, пренебрегающий традициями предков, забывший свои обычаи и язык – обречен на вырождение. Я рад, что сегодня каждый из вас наглядно продемонстрировал, что эти понятия для наших студентов святы и нерушимы, а значит и история наших народов будет сохранена и продолжена. И заблуждается тот, кто, отметает все народные обычаи и обряды своего народа. Ведь истоки подавляющего большинства этих традиций лежат в аятах Священного Корана, Сунне пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Добрососедство, гостеприимство, продолжение рода, воспитание благочестивого потомства, упование на волю Всевышнего, вера и подчинение Его Воле – это то, чем руководствовались наши предки, вводя тот или иной обряд или обычай!» – подчеркнул председатель Регионального духовного управления мусульман, муфтий Астраханской области, директор Астраханского исламского колледжа Рауф хазрат Джантасов в своем наставлении к участникам мероприятия.

Источник: РДУМ АО https://islam-astrakhan.ru/

Автор: Портал Islam30.ru

Последние новости

Астраханские больницы пополняются молодыми специалистами

Медучреждения отдалённых районов Астраханской области продолжают пополняться молодыми кадрами.

Рабочая встреча.

15.04.2024 состоялась рабочая встреча председателя Советского районного суда г. Астрахани Соловьева С.П.,

Общественная палата Астраханской области и Штаб по наблюдению за выборами отчитались о проделанной работе

Сегодня состоялось заседание Общественной палаты Астраханской области при участии губернатора Игоря Бабушкина.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *