04.06.2019

День славянской письменности и культуры

п. Лиман, ЦМБ     24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник - День Славянской письменности и культуры, приуроченный к Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

п. Лиман, ЦМБ


    24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник - День Славянской письменности и культуры, приуроченный к Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В преддверии этого праздника 23 мая в Центральной модельной библиотеке была оформлена книжно - иллюстрированная выставка «Свет разуменья книжного», на которой были представлены материалы о жизни и деятельности великих просветителей славян — святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также первых русских книжников. Используя имеющуюся компьютерную технику, были созданы и проведены виртуальная экскурсия, «Азбука – не бука, забава и наука», слайд-шоу «Кирилл и Мефодий - создатели славянской письменности, электронная презентация «Мудрость поколений доверена нам». Для учащихся СОШ № 1 прошла познавательно – игровая программа «Русь летописная», активными помощниками в мероприятии стали участники театральной студии «ИТВИКС» (руководитель Топлова В. М.). Цель мероприятия – развитие интереса к истории русского языка, привитие любви к земле, своим предкам. Кем бы мы были без письменности? Неучами, невеждами, да и просто людьми без памяти. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига. Школьники узнали о празднике, его истории и значении для культуры России. С интересом слушали рассказ о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о памятниках древнерусской письменности, о зарождении славянской письменности. В конце мероприятия была проведена викторина, и самые активные ребята получили призы.


п. Лиман, ДМБ
    24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, культуры и родного слова. Он напоминает нам об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в её становлении и развитии.
    Накануне Дня славянской письменности и культуры, в Детской модельной библиотеке Нового поколения в клубе «Русичи» для учащихся 7 «В» класса МКОУ СОШ №1 прошла познавательно - игровая программа «К истокам русского слова». Ребята вместе с библиотекарем отправились в путешествие, но не по городам и странам, а в путешествие во времени. Заглянули в далекое прошлое нашей страны, чтобы узнать, как развивалась славянская письменность, что в этот день вспоминают создателей славянского алфавита – равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, донесших до нас слово божье и способствовавших просвещению славян. Именно они стали основоположниками славянской письменности, воплотили в жизнь многовековую мечту славянских народов написать и прочитать слова родного языка.      В игре "Чего сейчас нет, а было?" попробовали вместе прочитать старославянские буквы, и сравнить современную азбуку и кириллицу. Отгадали загадки в игре "Катилось яблочко", а отгадки нашли в книжках на выставке «От буквы к книге!». В путешествии из прошлого в настоящее дети узнали, как сложно создавалась книга, как много людей трудилось над её созданием, что она наш верный друг и многому нас учит. Ведь недаром мудрость гласит: "Золото добывают из земли, а знания из книги". Завершилось мероприятие просмотром мультфильма о двух просветителях, братьях мудрых Кирилле и Мефодии.
    В этот же день прошел познавательный час «К истокам русского слова», посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры. В путешествие по Стране слов ребят пригласила А.К. Олихова, ведущий библиотекарь.  Во время странствия дети узнали, как и когда люди придумали буквы и алфавит, как появилась славянская азбука, научились читать и писать. В завершение путешествия всем участникам были вручены закладки с рекомендательным списком литературы.


с. Караванное
    24 мая во всем мире отмечается День славянской письменности и культуры. Художественный руководитель Дома культуры с. Караванное Блохина Т.А. провела для учеников  Караванненской  школы познавательную программу «Сначала Аз и Буки, а потом науки».
Она рассказала детям о том, что грамоты наши предки не ведали, не умели книги читать и письма писать. И явились на Русь два просветителя, братья мудрые Кирилл с Мефодием. И придумали они буквы, а из них составили азбуку - 44 буквы-сестрицы, а называлась она тогда кириллица. Каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Она имела имя. Послушайте, как звучит старинная азбука: аз, буки, веди, глаголь, добро, земля, люди... Названия букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: добро, живете, земля, люди, покой.
 Ребята с интересом слушали рассказ ведущей, отыскали на плакате славянской азбуки знакомые и незнакомые буквы. Затем в гости к ним пришли буквы Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро, Мыслите, Рцы. Ведущая рассказала о значении каждой буквы. Все вместе сделали вывод, что русский язык — самый сложный в мире, но при этом очень богатый и яркий. Это наш родной язык, на котором говорили еще наши предки, говорим мы и будут говорить наши дети. Мы должны его любить и беречь, ведь он самый красивый и звучный язык в мире.


с. Заречное
    День Славянской письменности и культуры - это праздник просвещения культуры и родного слова. Работники культуры села Заречное провели познавательный час "Воплощая слово", на котором рассказали о празднике. Ребята дружно отвечали на вопросы викторины, а затем провели экскурсию по библиотеке.


с. Яндыки
    24 мая, в День славянской письменности и культуры работники культуры с. Яндыки провели для учащихся 4-х классов час истории «Первоучители добра, вероучители народа».
    Библиотекарь Е.Ф. Чурсина рассказала учащимся о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, о славянских просветителях, создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать. Ребята посмотрели мультфильм «Как было написано первое письмо», а так же видеоролик, посвящённый празднику, активно отвечали на вопросы викторины библиотекаря В.П. Мордасовой.


с. Песчаное
    В библиотеке с. Песчаное в День славянской письменности проведен познавательный час для школьников «Аз, буки, веди…». Библиотекарь Баркалова В.М. поведала детям о жизни святых просветителей славянской письменности Кирилла и Мефодия, об истории праздника . Дети узнали откуда пришла азбука, разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины.
с. Кряжевое, с. Судачье
    24 мая в библиотеке Дома культуры с. Кряжевое для учащихся начальных классов работниками культуры сёл Судачье и Кряжевое, библиотекой, был проведён тематический час, посвящённый дню Славянской письменности "Кто знает "Аз" и "Буки", тому и книги в руки".     С праздником всех присутствующих детей поздравила худ. руководитель с. Судачье Емельянченко А.Г. Далее мероприятие продолжила Буквоешка, которую представляла библиотекарь Полковникова Л.А. Она рассказала, как древние люди общались между собой, рисуя на стенах пещер, украшали стены своих жилищ различными рисунками: птиц, зверей, людей, лодок. Такое письмо называлось пиктограммой. В нашей жизни до сих пор мы пользуемся пиктограммой (знаки уличного движения, вывески, указатели, гербы городов, государств).
    А.Г. Емельянченко познакомила ребятам с историей создания славянской письменности, с великими просветителями - Кирилле и Мефодии, о их любви к учению, о стремлении создать грамоту для славян, о том, как император Византии Михаил III поручил Кириллу создать письменность славян. Было рассказано о  реформе азбуки при Петре I и о реформе 1917- 1918г.г., из азбуки были исключены буквы "Ять", "Ижица", "Фита", "Ер".
    Все вместе вспоминали пословицы, поговорки, отгадывали загадки о грамоте, книгах, буквах и бумаге, знаниях. Разгадывали кроссворд.
    В заключении мероприятия Ангелина Печёнкина и Эльвина Дельмухамбетова прочитали стихотворение С. Александрова "Лик с иконы смотрит строго…"


с. Михайловка
    24 мая в День славянской письменности и культуры в модельной библиотеке с.Михайловка совместно с работниками культуры был проведен библиотечный урок «Что мы знаем об истории славянской письменности». На мероприятие были приглашены учащиеся 2-3 классов сельской школы. Их вниманию была представлена подборка литературы «К истокам русского слова», электронная презентация «Памятники книгам», которая очень заинтересовала ребят, ведь памятник книге весьма редкое явление. А книга заслужила такую честь, что говорит о её действительно важном значении. После вступительного слова о празднике зав. библиотекой Л.Н. Бубнова прочла ребятам отрывок из книги Е. Перехвальской «Откуда азбука пошла», где главный герой Никита задавал вопрос о том, кто выдумал буквы и как это произошло. Так в ходе урока ребята познакомились с историей развития письменности, истоками родного языка, было сказано об огромном значении деятельности Кирилла и Мефодия для отечественной книжной культуры, об уважительном отношении к истории, языку и традициям народа.


с. Воскресеновка
    День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки. Появление письменности стало одним из самых важных открытий на долгом пути эволюции человечества.
    24 мая библиотекарь с.Воскресеновка пригласила ребят совершить путешествие в прошлое «Бесценный дар Кирилла и Мефодия». Ребята узнали, что раньше не было ни ручек, ни карандашей, писали перьями, а также о роли двух святых, которые взялись в далеком девятом веке за трудное, но великое дело – создание славянского алфавита и дали возможность передать знания посредством письменности. Большой интерес у детей вызвали интеллектуальные конкурсы, над которыми пришлось поломать голову. В конкурсе «Глаголица», ребята перенеслись в далекое прошлое,  используя древнейший вид письма – глаголицу, расшифровав сначала слово, а затем  и  целое предложение. Разгадывали ребята викторины и ребусы о буквах русского алфавита. Логическое мышление и смекалка помогли детям справиться с непростыми заданиями. Встреча прошла очень живо и  интересно.


с. Басы
    В с. Басы прошла познавательная программа, посвященная Дню славянской письменности и культуры «Святые Кирилл и Мефодий: пред нами их праздник и славим, и чтим». Этот праздник посвящен ученым и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо. Ребята отправились в путешествие во времени. Заглянули в далекое прошлое России, когда Россия называлась иначе – Русь, а её население – славяне.
    Ребята познакомились с историко-культурным наследием славянской письменности, славянской азбукой и её создателями.
    В заключении для ребят была проведена викторина.
с. Проточное
    24 мая в День Славянской письменности в библиотеке Дома культуры с. Проточное прошла познавательная  программа «Откуда пришёл первый букварь И. Фёдорова». Работники Дома культуры и библиотекарь рассказали ребятам о том, почему этот праздник отмечается 24 мая, о славянских просветителях, создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать, историю появления азбуки. Рассказ сопровождался демонстрацией фильма «Создатели славянской письменности Кирилл и Мефодий». Ребята загадывали и отгадывали загадки, проявили себя в знании поговорок и пословиц. К мероприятию была оформлена книжно- иллюстрированная  выставка «Страницы славянской культуры».


с. Яр-Базар
    24 мая в клубе с.Яр-Базар прошел праздник Кирилла и Мефодия для детей школьного возраста. Худ.руководитель клуба О.В. Бадмагоряева рассказала детям об истории возникновения праздника, провела викторину «Напиши письмо на старославянском» (эта часть праздника понравилась детям особенно). Дети расшифровали праславянскую азбуку, которая представляет собой послание – совокупность кодирующихся фраз. Участники кружка «Художественное слово» Кристина Матыцина, Таня Гресь, Лиза Елтонская и Женя Негодов представили игровую сценку «Аз, Буки, Веди». В конце мероприятия для детей был показан видеоролик «Великий и могучий русский язык. Истоки».


с. Бударино
    24 мая работники клуба и библиотеки с. Бударино провели познавательный час «Первоучители добра, вероучители народа», посвященный Дню славянской письменности и культуры. Ведущие Ермолова Е.В и Алексеева Н.А рассказали ребятам об истории этого праздника, о жизни и деятельности создателей славянской азбуки - Кирилле и Мефодии. Рассказ ведущих сопровождался познавательной слайд-презентацией «Из истории русской письменности».


с. Зензели
    Ежегодно все славянские народы по старой традиции 24 мая отмечают праздник – День славянской письменности и культуры. В библиотеке провели познавательный час с подростковым клубом "Гармония" «История родного слова: от Кирилла и Мефодия до наших дней».
    В начале мероприятия предложили прослушать «Гимн святым Кириллу и Мефодию» П.И. Чайковского в исполнении молодежного хора, затем рассказали о празднике, его истории, о возникновении славянского алфавита и начале книгопечатания на Руси, о святых Кирилле и Мефодии.
    Рассказ сопровождался демонстрацией презентации «Создатели славянской письменности – Кирилл и Мефодий».

Последние новости

Приволжские педагоги делятся опытом профобучения школьников

Учителя поучаствовали в областном семинаре, а младшие школьники – в научно-практической конференции В областном семинаре на базе Института «ПЛАТФОРМА» приняла участие учитель технологии МКОУ «Карагалинская СОШ» Адэля Калиева.

В Москву идут заморозки

В Москве резко похолодает на Пасху. К концу недели в столицу придут заморозки.

30 апреля астраханцев ждёт пасмурная и ветреная погода

Фото: Астрахань 24 Воздух прогреется до +27 градусов По данным Астраханского ЦГМС, во вторник в регионе ожидается переменная облачность, местами кратковременный дождь.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *