04.06.2019

Мусульмане празднуют Ураза-Байрам

   Ураза-Байрам – один из двух главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан.

    Ураза-Байрам – один из двух главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан. В этот праздник мусульмане совершают ритуальную молитву (ид-намаз), надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.

    В Красноярской соборной мечети глава района Н.И. Байтемиров поздравил собравшихся с этим торжеством. В своём выступлении Нургали Исмагулович сказал, что Ураза-Байрам знаменует самые гуманные идеалы братства, справедливости и солидарности, утверждённые на протяжении многих веков, пожелал всем мусульманам района мира, здоровья и благоденствия. Также с поздравлениями к присутствующим обратился глава Красноярского сельсовета В.В. Шатохин.

    Имам-мухтасиб Красноярского района Рамазан хазрат Калиев провёл праздничную молитву, выступил перед собравшимися с проповедью. «В дни праздника каждый мусульманин должен держать перед Всевышним мысленный отчёт о своих деяниях, отказаться от греховных дел, исправить допущенные ошибки и совершить как можно больше добра», – сказал он.

    По традиции после окончания праздничной молитвы мусульмане идут на кладбище, чтобы почтить память умерших родственников, а затем начинается празднование в кругу семьи. Оно продолжается три дня, в этот период благотворительность и помощь становятся обязательными, также рекомендуется навестить больных и пожилых родственников.

Последние новости

Приволжские педагоги делятся опытом профобучения школьников

Учителя поучаствовали в областном семинаре, а младшие школьники – в научно-практической конференции В областном семинаре на базе Института «ПЛАТФОРМА» приняла участие учитель технологии МКОУ «Карагалинская СОШ» Адэля Калиева.

В Москву идут заморозки

В Москве резко похолодает на Пасху. К концу недели в столицу придут заморозки.

30 апреля астраханцев ждёт пасмурная и ветреная погода

Фото: Астрахань 24 Воздух прогреется до +27 градусов По данным Астраханского ЦГМС, во вторник в регионе ожидается переменная облачность, местами кратковременный дождь.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *