08.11.2023

Новый корпус православной гимназии открыли в Астрахани

В Астрахани состоялась торжественная церемония открытия нового корпуса православной гимназии имени священномученика Иосифа, митрополита Астраханского и благодетельницы Веры Жилкиной.

В Астрахани состоялась торжественная церемония открытия нового корпуса православной гимназии имени священномученика Иосифа, митрополита Астраханского и благодетельницы Веры Жилкиной.

Как сообщила пресс-служба губернатора, в мероприятии приняли участие глава региона Игорь Бабушкин, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, гендиректор Фонда поддержки социальных инициатив “Газпрома” Владимир Приймак и другие почётные гости.

Учреждение образования расположено на пересечении улиц Кирова и Советской в реконструированном доме генерал-губернатора − объекте культурного наследия федерального значения. Его реконструкция проведена в рамках проекта «Газпром – детям». Еще в декабре 2019 года по инициативе губернатора областное правительство и фонд подписали соглашение о реставрации и приспособлении под современное использование здания.

С 2020 по 2023 годы дом генерал-губернатора практически полностью реконструировали, а оснащение учебного заведения провели за счет средств фонда и бюджета региона.

«Уникальное образовательное пространство появилось благодаря нашему давнему надежному партнеру – компании “Газпром”, которая активно участвует в благотворительных и общественных проектах. Уверен, что в новой гимназии будет всегда царить атмосфера дружбы и гармонии», – выразил уверенность Игорь Бабушкин.
Отметим, что в новом корпусе православной гимназии будут обучаться 84 учащихся 5-11 классов. На первом этаже здания расположены кабинеты технологии, столовая, библиотека с читальным залом и книгохранилищем. На втором этаже находятся учебные классы и актовый зал, а выше − технические помещения.

«“Газпром” уже много лет реализует проекты по восстановлению культурно-исторического наследия. Сохранение индивидуального облика центра Астрахани и одновременно поддержание развития города – очень важная и ответственная задача», – отметил гендиректор фонда Владимир Приймак.
Добавим, что в регионе с 2007 года при поддержке фонда построено 68 спортивных объектов, в том числе многофункциональный центр с катком.

«Благотворительный проект “Газпром” на территории области продолжается. Буквально сегодня мы начали строительство ещё 2 объектов социальных инициатив “Газпрома”. Это ФОК с бассейном, в том числе для маломобильных граждан, и долгожданная поликлиника в микрорайоне Бабаевского», – рассказал глава региона.

Последние новости

В Астрахани для тушения горящего камыша привлекли пожарный поезд

Серьезный ландшафтный пожар произошел в Ленинском районе Астрахани. На то, чтобы справиться с пламенем, огнеборцам понадобилось около четырех часов.

Что испортит погоду в Астрахани на майских праздниках

Впереди еще три выходных дня, но в Астрахани погоду может испортить дождь и сильный ветер.

Астраханец спрятал своё имущество от приставов в гараже

Фото: пресс-служба УФССП по АО Владелец двухэтажного коттеджа разработал хитроумный план,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *