28.05.2023

С приволжскими дошколятами поговорили о развитии письменности

В детском саду села Килинчи прошёл цикл мероприятий.

В дошкольных учреждениях Приволжского района проводится большая работа по воспитанию любви к чтению и уважения к печатной литературе

В детском саду села Килинчи прошёл цикл мероприятий. Малышам рассказали о Дне памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Это единственный в России светски-церковный праздник, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской православной церковью.

«Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига. Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом», - отметили воспитатели детского сада.

Для дошколят прошёл настоящий праздник. Праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. Мероприятия, проведённые в детском саду, направлены на воспитание у детей дошкольного возраста любви к чтению, уважения к печатной литературе, гордости за достижения отечественной культуры.  Ребята не только познакомились с жизнью святых славянских учителей, рисовали славянские буквы, играли в игры со словами, отгадывали загадки о буквах, составляли слова, но и познакомились с важностью чтения книг в жизни человека.

«Основы образования закладываются еще в детском саду. Детям необходимы знания о письменности. Так, малыши уже знают о том, что Кирилл создал славянскую азбуку на основе греческой, но передал славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица», - делятся в детском саду села Килинчи.

В детских садах Карагалинской школы также прошли тематические занятия. Педагоги провели с детьми беседы на темы «Развитие славянской письменности», «Первая печатная книга на Руси», «Откуда азбука пошла». Воспитанники узнали много о создателях русской азбуки, святых Кирилле и Мефодии.

Ребята из средней группы коллективно оформили поделку - любимую букву Л, первую букву в название нашего сада (педагог: Репина О.Н.), а в подготовительной группе воспитанники решили оформить и украсить алфавит, также своими поделками (педагог Рахметова С.М.).

«Подобные мероприятия помогают дошкольникам узнать больше об исторических событиях своей страны, о культурных ценностях русского народа», - подчеркнули в дошкольном учреждении села Карагали. Фото: МБОУ «Килинчинская СОШ им. Героя РФ А.Тасимова»

Последние новости

Астраханцам предлагают воспользоваться Чатом здоровья

В региональном минздраве напоминают астраханцам о таком полезном проекте, как «Чат здоровья».

Всемирный день борьбы с малярией

Ежегодно 25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией, установленный Всемирной организацией здравоохранения.

По требованию прокуратуры восстановлены права матери несовершеннолетних детей на получение меры социальной поддержки

  Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства в сфере оказания мер социальной поддержки семьям, имеющим детей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *