27.05.2023

Уходят лучшие...сегодня 40 дней как не стало протоиерея Виктора (Гнатенко)

18 апреля с нами не стало протоиерея Виктора (Гнатенко) – настоятеля храма Иоанна Златоуста на Татар-Базаре, Благочинного Астрахани (это как мэр города, только в духовной сфере).

18 апреля с нами не стало протоиерея Виктора (Гнатенко) – настоятеля храма Иоанна Златоуста на Татар-Базаре, Благочинного Астрахани (это как мэр города, только в духовной сфере). Мне посчастливилось общаться со всей семьёй этого замечательного батюшки. Свои первые шаги в профессиональной фотографии я сделала по благословению отца Виктора. Он шутя называл меня: «Ты наша светопись!».

В Астрахани трудно найти человека среди православных верующих, который не знал бы отца Виктора. Многих астраханцев он крестил, в том числе и меня, многие астраханцы венчались у него, многих проводил в последний путь…Он настоящий старожил Астраханской епархии, ныне митрополии.

Протоиерей Виктор родился в семье глубоко верующих воцерковлённых людей. С раннего детства с родителями посещал храм. А с 6 лет уже помогал алтарником на богослужениях. Без Бога и церкви отец Виктор себя не мыслил и не представлял. В общей сложности отдал церкви 77 лет! Мне всегда казалось, что наш любимый батюшка будет всегда. Богослужение в храме Иоанна Златоуста без него до сих пор представить не могу. Его ежедневные проповеди верующие будут помнить всю жизнь. Так как отец Виктор реально был нашим астраханским Иоанном Златоустом. Многократно обращалась к нему с просьбой записывать проповеди на видео. Но он не благословлял. Так что потеря для нас невосполнимая!


Любой астраханец, который проходил даже мимо церкви на Татар-Базаре, всегда мог наблюдать идеальное состояние храмовой территории. А как благоукрашался храм на великие церковные праздники. В общем, такое впечатление, что Пасха в его церкви была ежедневно.
 

Прихожане обращались к отцу Виктору по разным вопросам и неразрешимым проблемам. И я не уставала удивляться, что он ни разу не ответил «от себя». Только по Писанию. Такое впечатление, что он знал наизусть практически ВСЁ  – от Евангелия до трудов святых отцов.  Даже не уверена, что где-то есть второй такой батюшка. 

Несмотря на возраст, недуги и немощи, с ревностью, горячим сердцем совершал богослужения ежедневно, без выходных, очень внимательно относился к прихожанам.


Храм Равноапостольного святого Князя Владимира (бывший автовокзал) шесть лет реставрировался под ежедневным контролем и кураторством протоиерея Виктора. Строительство церкви Рудненской Божией Матери в селе Началово, с нулевого цикла и до куполов, так же проходило при участии отца Виктора.


 
Дома у батюшки маленькая комната-импровизированный кабинет, полностью состоящий из книжных полок. И я ни разу не видела его дома вне этого кабинета. Всегда с книгой.  Всегда.

 
В 1989 году отец Виктор открыл первую в Астраханской епархии воскресную школу при храме Иоанна Златоуста. Потом уже и другие приходы стали открывать воскресные школы и для детей, и для взрослых. Из первой воскресной школы вышли достойные воспитанники: сейчас 6 человек, воспитанников детской школы, служат на крупных приходах настоятелями. 

 
В 2005 году Отец Виктор благословил первую православную фотовыставку в здании Администрации области и стал её первым посетителем!

 
Православная Астрахань осиротела. Теперь отец Виктор молится за нас на Небесах. Царствие небесное нашему дорогому батюшке! Светлая память!

Светлана Лежнёва



Последние новости

В Астраханской области выявлен сброс нефтесодержащих отходов на почву

Фото: t.me/natureastra Инцидент произошёл в Икрянинском районе вблизи Ильинки Водитель грузовика решил избавиться от опасных отходов, нарушив тем самым экологические нормы.

Двух астраханцев осудили за помощь незаконным мигрантам

Одному дали шесть лет Советский районный суд Астрахани признал двух мужчин виновными в организации незаконного въезда в Россию иностранных граждан.

На трассе М-11 выпал снег, а в Москве действует штормовое предупреждение 

Балканский вихрь «Гори» накрыл Центральную часть России. В Москве порывы ветра достигают 25 м/с, местами идет дождь.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *