27.05.2023

Улицу Атарбекова предлагают переименовать из-за его участия в убийстве архиепископа

В Астрахани в очередной раз подняли вопрос переименования улицы Атарбекова, расположенной на окраине Свободного поселка.

И еще сотен астраханцев

В Астрахани в очередной раз подняли вопрос переименования улицы Атарбекова, расположенной на окраине Свободного поселка. Дело в крайне неоднозначной роли человека, в честь которого она названа. По историческим данным, именно по приказу Георгия Атарбекова в Астрахани в 1919 году были расстреляны архиепископ Астраханский и Царевский Митрофан (в дальнейшем признан церковью священномученником) и викарий Леонтий. Есть даже свидетельства, что он лично участвовал в расстреле — но проверить это спустя столько лет уже проблематично.

С очередным предложением переименовать улицу выступил депутат Олег Шеин на недавней встрече руководителей фракций Думы Астраханской области с губернатором Игорем Бабушкиным. Подчеркнув, что предложение поддерживает Астраханская епархия. «Арбуз» связался с представителем епархии, и нам подвердили, что да, действительно, в епархии тоже считает, что улице Атарбекова, с учетом его биографии, в нашем городе не место.

Фото: Арбуз

Конкретных решений пока не принято. Потому что надо еще изучить мнение самих жителей улицы. В конце концов, кто такой Атарбеков уже мало кто с ходу вспомнит, а людям из-за переименования придется менять документы. Причем многим людям — улица-то довольно длинная, а помимо нее рядом есть переулок Атарбекова и 1-й переулок Атарбекова. Прямо хоть опрос проводи.

Отметим, что улицы, названные в честь Атарбекова есть в других городах. В частности, в Москве. А вот в Пятигорске улицу Атарбекова переименовали еще в 1993 году, и теперь она называется улица Широкая.

Фото: Арбуз

Последние новости

В Астраханской области идёт сезон клещей

Фото: pxhere.com Зарегистрированы первые случаи укусов насекомых — переносчиков конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ) По состоянию на 23 апреля в медицинские учреждения обратилось 180 человек,

Прокурор Астраханской области провел прием жителей Икрянинского района

  Сегодня, 24 апреля 2024 года, прокурор Астраханской области Сергей Фрост провел прием жителей Икрянинского района совместно с региональными Уполномоченными по правам человека и по защите прав предпринимателей.

В АГТУ при участии «ЭкоЦентра» открылся пункт раздельного сбора отходов

Специалисты регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «ЭкоЦентр» приняли участие в официальном открытии пункта раздельного сбора отходов (РСО) в Астраханском государственном техническом униве

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *