02.11.2023

В Астрахани открылась православная выставка

В ней принимают участие храмы и монастыри не только из разных уголков нашей страны, но и из-за рубежа.

В ней принимают участие храмы и монастыри не только из разных уголков нашей страны, но и из-за рубежа. На этот раз главная святыня − ковчег с главой святителя Иоанна Златоуста, который привезли из Москвы. Его доставят для поклонения в некоторые храмы Астрахани. Подробности в нашем сюжете.

Молебен, в котором приняли участие священнослужители Астраханской епархии. И вот выставка "Астрахань православная" торжественно открылась.

«Накануне такого праздника, Дня единения, напоминание нам о том, что в сегодняшнем времени нам так сильно не хватает. Это взаимопонимание и взаимоуважение. Что несёт православие, что несёт христианство − это мир, взаимопонимание, любовь», − говорит настоятель Покровского кафедрального собора протоиерей Михаил Пристая.
Традиционно это мероприятие проводится совместно с проектом издательского совета, выставкой-форумом "Радость слова". Отсюда и обилие православной литературы, от книг святых отцов церкви до современных художественных произведений. Но главная святыня, которую привезли с собой в Астрахань представители издательского совета РПЦ из Москвы − это ковчег с главой Иоанна Златоуста.

«Иоанн Златоуст − один из самых известных для нас наставников, который оставил свои поучения. Его имя знают во всей вселенной. Вселенский учитель и каждую литургию служат во всех храмах мира, его поминают. Для нас Иоанн Златоуст является человеком, который слово запечатлел в книгах и передал нам, как жить, как молиться, как идти к Богу. Поэтому Иоанн Златоуст и прибыл сегодня на астраханскую землю по благословению святейшего патриарха из храма Христа Спасителя в своём ковчеге. Это не просто событие, не простота частица его мощей, а его глава», − сообщает ведущий специалист издательского совета РПЦ, священник Андрей Степанов.
Москва, Казань, Крым, Черногория, Сербия, Греция. Масштабная выставка собрала участников из разных городов России и других стран. Иконы, ладан, церковная утварь и, конечно, чудотворные иконы, к которым прикладывались многие астраханцы. Также они подавали молебны в разные монастыри. А вот из Городницкого Свято-Георгиевского монастыря привезли кустодии − символические частички печати с двери гроба Господня.

«Это очень большая святыня из Иерусалима. Здесь внутри пасхальный воск и частица камня горы Голгофа, на которой был распят Господь. После каждого восхождения благодатного огня делает Иерусалимский патриархат вот такие вот кустодии», − рассказывает трудница Городницкого Свято-Георгиевского ставропигиального монастыря (Житомирская область, Киевская митрополия) Юлия Егорова.
Как признаются люди, от многообразия на выставке даже кружится голова. Народные промыслы и поделки, узорчатая вышивка монахинь, разнообразные продукты, всего и не перечесть. Батюшка Ростислав с Алтая нахваливал сибирский мёд, собранный руками трудников, целебный и вкусный.

− А где вкуснота, там ангелов со ста.
Многие астраханцы здесь не впервые.

«Каждый раз, когда она приезжает в Астрахань, я с удовольствием её посещаю. И каждый раз нахожу для себя что-то новое. Нравится, что люди рассказывают о своих городах, о своих местах, из которых они приехали. Стараются привезти что-то уникальное, новое, необычное. Поэтому с ярмарки всегда уходишь в приподнятом настроении и обязательно с какой-то хорошей покупкой. Например, вот такая керамическая подставка для ладана и свечей из Армении. Ручная работа, её даже в руках держать приятно. А когда из неё будет свет и дымок ароматный, будет потрясающе», − делится Евгения Наумова. «Здесь можно прикоснуться к святыням монастырей России, увидеть очень редкие иконы, мощи святого Иоанна Златоуста, которые посещают наш город. Горожане могут прикоснуться, сегодня я тоже это сделал. Молимся о нашей стране, о благополучии наших граждан, об успешном завершении военной операции, чтобы всё было хорошо», − добавляет Александр Соловьев.
Помимо красоты, ещё и милосердие. Это цепочка доброты, которую последовательно проводят в жизнь православные волонтёры.

«На православной ярмарке отдел социального служения участвует в благотворительной акции "Белый цветок". Здесь волонтёры, ученики православной гимназии собирают средства для детей, которые находятся в паллиативном отделении детской областной больницы имени Силищевой», − отмечает заместитель руководителя социального отдела Астраханской епархии Ксения Почивалова.
Кроме того, на ярмарке все эти дни будут проходить интересные встречи со священниками, мастер-классы, модный показ одежды в русском стиле и многое другое. Такие мероприятия согревают душу и дарят праздничное настроение, говорили участники мероприятия.

Последние новости

Игорь Бабушкин на встрече с Андреем Турчаком доложил о поддержке участников СВО и их семей в Астраханской области

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Игорь Бабушкин встретился в Москве с секретарем Генерального совета «Единой России»,

Иностранец погасил задолженность, чтобы поехать домой

Суд признал жителя Астраханской области должником, который обязан был выплатить кредитной организации 250 млн рублей.

29 апреля в Астрахани будет солнечно

Завтра синоптики обещают яркое солнце и до +28.  С утра столбик термометра покажет 15 градусов тепла, днём воздух прогреется до +28, а вечером температура составит +17.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *