22.05.2023

В Астрахани ранее существовали пирамидальные храмы

История астраханской архитектуры иногда содержат удивительные примеры не сохранившегося наследия былых времен.

История астраханской архитектуры иногда содержат удивительные примеры не сохранившегося наследия былых времен. Например это храмы в форме ступенчатых пирамид. Некоторые видят в них занесенные в наш регион традиции церковного строительства севера русских земель, а кто-то и вовсе считает их местной особенностью в связи с присутствием буддистской культуры.

Самый яркий такой образчик — снесенная в 1930 году на перекрестке нынешних улиц Эспланадной и Шелгунова Смоленская церковь. Она появилась на территории слободы рыбных ловцов Белого города в деревянном исполнении еще в 70-х годах 18 века. А уже в 1728 году астраханский купец Фёдор Черпаков попросил у Астраханского епископа Варлаама (Леницкого) разрешение построить Смоленскую церковь в камне, которую и возвели к 1737 году.

К этому моменту сооружение не имело колокольни (появившейся лишь в 1857 году) и пристроек, но уже тогда было очень своеобразного вида, сохранившегося до 20-го столетия. Дело в том, что центральную часть храма выстроили в форме четырёхступенчатой пирамиды — многие наверняка вспомнят, что именно такие объекты возводили в качестве усыпальниц египетских фараонов. В интернет-сообществе «Ветры истории» даже выдвинули гипотезу о том, что изначально это здание строили не как христианский храм.

Еще ранее в Белозерске появился ярусный храм Ильи Пророка — законченный в 1696 году, он существует и поныне. Первые два яруса там образованы четвериками, а верхний имеет форму восьмерика. В Астрахани же центральная часть имела прямоугольную форму с двумя боковыми дверями (с севера и юга), но барабан продолжал пирамидальную форму тремя равноубавляющимися ступенями. Наверху располагалась шестигранная глава с шестью узкими окошками и вытянутой формы куполом, переходящим в фонарь с округлым завершением-яблоком и восьмиконечным крестом с сиянием.

Со временем Смоленский храм сильно обветшал и в 1913 году шла речь о полном его переустройстве с разборкой старого здания и построения на его месте более величественного. Его проект в древне-русском стиле разработал астраханский архитектором Николай Миловидов, были два благотворителя, хотевшие дать на строительство храма по 50 тыс. рублей каждый и даже возвели молитвенный дом для обеспечения богослужений во время строительства. Но Синод не разрешил ломать существующий храм из-за того, что он имеет «ценность старины».

Похожая по конструкции, церковь Покрова, появилась в 1708 году в астраханском Покрово-Болдинском монастыре, основанном митрополитом Сампсоном. Историки считают, что сходство архитектурных форм обоих храмов говорит об определённой традиции в астраханском церковном зодчестве, связанной с именем Астраханского митрополита Сампсона (1697 – 1714 гг.). К сожалению, как и в случае с первым объектом, Покровский храм был разобраны на кирпич к 1930 году.

Городское гульбище астраханцев и малоизвестный монастырь в Покровской роще

Подписывайтесь на новости «Астраханский листок» в  Telegram-канале ,  «ВКонтакте»  и  «Одноклассниках» .

Последние новости

Под Астраханью готовятся к строительству крупного тепличного комплекса

По выращиванию овощей «Кедр», который находится в Икрянинском районе Астраханской области — крупный тепличный комплекс.

Главы астраханских муниципалитетов поддержали решение губернатора идти на второй срок

Главы муниципальных образований Астраханской области единодушно поддержали решение губернатора региона Игоря Бабушкина баллотироваться на второй срок.

Состоялась рабочая встреча по вопросу об изменении границ судебных участков мировых судей.

19.04.2024 состоялась рабочая встреча председателя Советского районного суда г. Астрахани Соловьева С.П., заместителя председателя Советского районного суда г. Астрахани Синельниковой Н.П.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *