22.05.2019

«За нравственный подвиг учителя»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2019 году в Астраханской области пройдёт II (межрегиональный) этап конкурса в области педагогики,



По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2019 году в Астраханской области пройдёт II (межрегиональный) этап конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу. Председателем окружного оргкомитета является митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

С 20 мая по 30 августа экспертная комиссия проверяет и оценивает лучшие работы-победители региональных этапов из Адыгеи, Астрахани, Волгограда, Краснодара, Крыма, Ростова на Дону, Сочи, Ставрополя, Элисты.

17 мая 2019 года в Министерстве образования и науки Астраханской области состоялось рабочее заседание Экспертной комиссии I (регионального) этапа конкурса, за которым были подведены итоги.

Заседание возглавили исполнительный секретарь конкурса протоиерей Константин Осацкий, руководитель Отдела религиозного образования Астраханской епархии, председатель экспертной комиссии конкурса Сергей Фролов, первый заместитель министра образования и науки Астраханской области, и другие члены экспертной комиссии.

В ходе рабочей встречи членами комиссии были изучены представленные работы конкурсантов и общим решением конкурсной комиссии были выбраны победители, которые будут представлять наш город на следящем этапе, ими стали:

– Поротикова Любовь Николаевна, учитель истории и обществознания муниципального казенного общеобразовательное учреждение «Лицей № 1 им. А. П. Гужвина г. Камызяк», номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»;

– Ефимцева Ксения Александровна, учитель истории и обществознания, ГБОУ АО «Православная гимназия», номинация «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)».

Всего в 2019 году на региональном этапе было представлено 13 работ (20 участников).

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы. В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

1) «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»;
2) «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи»;
3) «Лучшая методическая разработка по предметам: “Основы религиозных культур и светской этики” (ОРКСЭ), “Основы духовно-нравственной культуры народов России” (ОДНКНР), “Основы православной веры” (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом)»;
4) «Лучший образовательный издательский проект года».




Пресс-служба Отдела религиозного
образования Астраханской епархии

Последние новости

Астраханцам предлагают воспользоваться Чатом здоровья

В региональном минздраве напоминают астраханцам о таком полезном проекте, как «Чат здоровья».

Всемирный день борьбы с малярией

Ежегодно 25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией, установленный Всемирной организацией здравоохранения.

По требованию прокуратуры восстановлены права матери несовершеннолетних детей на получение меры социальной поддержки

  Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства в сфере оказания мер социальной поддержки семьям, имеющим детей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *