28.08.2023

«Астрахань» устроила разгром дублю «Алании» и вышла на второе место

Сегодня в рамках 7-го тура Второй лиги Дивизиона Б (подгруппа 1.2) СК «Астрахань» принимал на своем поле «Аланию-2» из Владикавказа.

Три из пяти голов у «горожан» забили футболисты, вышедшие на замену.

Начав сезон с трех поражений, дубль главной команды Северной Осетии в двух следующих турах набрал 4 очка. Так что поединок на стадионе имени А. И. Колосова ожидался непростым.

Гости и вправду начали встречу активно, за стартовую пятиминутку организовав два атаки на ворота Владислава Ямполького с завершающим ударом.

А тут еще у «горожан» некстати захромал один из ведущих игроков Артур Карпов, и «рулевому» Артему Куликову пришлось делать раннюю замену. Но. как говорится, не было счастье, да несчастье помогло. Первый по-настоящему контрвыпад «Астрахани» принес результат: прорыв слева Иван Иванченко продолжил пологим навесом на противоположный фланг, где Данила Золоторенко (это он заменил Карпова) без всяких защитников вблизи неспешно, но хорошо приложился к мячу с 10 метров, и пятнистый по диагонали врезался в дальний угол – 1:0.

Не успели гости ничего понять, как в их ворота был назначен 11-метровый: Никита Коробов спуртом из-за спины защитника застал того врасплох и заставил сфолить. Взявшийся пробивать пенальти лучший бомбардир «горожан» Михаил Берснев на микропаузе заставил вратаря гостей броситься в левый угол, а сам пробил в правый – 2:0.

«Астрахань» продолжала в своем неплохом темпе дергать соперника быстрыми атаками. Южане лишь к концу тайма пришли в себя и попытались сыграть на встречных курсах. Но тут нежданную «петарду» подорвал их собственный голкипер: Георгий Туаев выдал пас прямо на ногу подбежавшему к чужой штрафной Михаилу Берсневу, и форвард без раздумий «выстрелил» в дальнюю «девятку» - 3:0.

Второй тайм команды заиграли быстрее. Больше атаковали гости, но острее эпизоды получались у хозяев. И в конце матча у «горожан» вновь результативно сработали замены. Причем у Марка Полушина получилось отличиться даже раньше, чем у Данилы Золоторенко: первому после выхода на поле понадобилась минута, тогда как второму – две. Впрочем, как и в первом голе «Астрахани», немалая заслуга принадлежала ассистенту: Алексей Пустозеров справа идеально навесил к линии вратарской, так что хавбеку было сложнее не попасть в открытые ворота – 4:0.

А за минуту до финального свистка Пустозеров вновь сделал результативную передачу: в борьбе с двумя защитниками возле линии вратарской он катнул мяч поперек поля, и Иван Иванников с 7 метров пробил несильно, но ювелирно точно в дальний нижний угол – 5:0.

Так «горожане», добившись третьей победы подряд и набрав 11 очков, вышли на второе место в подгруппе. А сделавший дубль Михаил Берснев теперь с 6 голами возглавляет бомбардирский список втой же самой подгруппе.

СК «Астрахань» (Астрахань) – «Алания-2» (Владикавказ) – 5:0 (3:0).

27 августа. Астрахань. Стадион имени А.И Колосова.

СК «Астрахань»: Ямпольский (к), Самуэль, Царев (Мусаев, 81), Логачев, Владимиров, Ламанов, Карпов (Золоторенко,7), Коробов (Пустозеров, 58), Иванченко (Иванников, 58), Берснев (Полушин, 82), Пачо.

Голы: Золоторенко, 9 (1:0), Берснев, 15, (2:0, пенальти), Берснев, 44 (3:0), Полушин. 83 (4:0), Иванников,89 (5:0).

Следующий матч СК «Астрахань» проведет 3 сентября также на родной арене, но на этот раз к ней в гости приедет соперник совершенного иного уровня – лидер подгруппы «Машук-КМВ» из Пятигорска.

Скриншот и фото: СК «Астрахань».