21.01.2023

Астраханцы будут сдавать ГТО по новым правилам

На днях правительство Российской Федерации подписало постановление от 17 января 2023 года № 33 «О внесении изменения в положение о всероссийском физ

Фото: министерство физической культуры и спорта Астраханской области

На днях правительство Российской Федерации подписало постановление от 17 января 2023 года № 33 «О внесении изменения в положение о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

Этот документ стал результатом кропотливой работы представителей Минспорта России, направленной на удовлетворение неоднократно поступавших предложений и пожеланий россиян «сделать шаг в ступенях поменьше».

Так, согласно постановлению, с 23 марта 2023 года структура комплекса ГТО видоизменится – вместо 11 возрастных ступеней будет 18.

Напомним, что Суть ГТО заключается в выполнении человеком любого возраста, начиная с 6 лет, установленных нормативов. Результаты ранжируются по трем уровням сложности и соответствуют бронзовому, серебряному или золотому знаку отличия, значку ГТО. Тесты включают в себя обязательные испытания на уровень развития скорости, силы, гибкости и выносливости, и испытания по выбору на уровень скоростно-силовых возможностей, координационных возможностей и прикладных навыков.

Ступень комплекса ГТО – элемент структуры, проще говоря, каждому возрасту свои нормативы и испытания. Теперь для детей и подростков «шаг между ступенями» установлен в 2 года, что отражает уровень развития организма и основных физических качеств человека, по законам природы. У взрослых «шаг» с 10 лет сократится до 5 лет. Как следствие, комплекс ГТО должен стать более привлекательным для трудовых коллективов.

первая ступень – от 6 до 7 лет;

вторая ступень – от 8 до 9 лет;

третья ступень – от 10 до 11 лет;

четвертая ступень – от 12 до 13 лет;

пятая ступень – от 14 до 15 лет;

шестая ступень – от 16 до 17 лет;

седьмая ступень – от 18 до 19 лет;

восьмая ступень – от 20 до 24 лет;

девятая ступень – от 25 до 29 лет;

десятая ступень – от 30 до 34 лет;

одиннадцатая ступень – от 35 до 39 лет;

двенадцатая ступень – от 40 до 44 лет;

тринадцатая ступень – от 45 до 49 лет;

четырнадцатая ступень – от 50 до 54 лет;

пятнадцатая ступень – от 55 до 59 лет;

шестнадцатая ступень – от 60 до 64 лет;

семнадцатая ступень – от 65 до 69 лет;

восемнадцатая ступень – от 70 лет и старше.

В региональном министерстве физической культуры и спорта прокомментировали, что действие обновленных возрастных ступеней повлечет за собой как корректировку нормативов и знаков отличия, так и внесение изменений в АИС ГТО, а также целую череду новшеств.




3380

Последние новости

В Астраханской области идёт сезон клещей

Фото: pxhere.com Зарегистрированы первые случаи укусов насекомых — переносчиков конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ) По состоянию на 23 апреля в медицинские учреждения обратилось 180 человек,

Прокурор Астраханской области провел прием жителей Икрянинского района

  Сегодня, 24 апреля 2024 года, прокурор Астраханской области Сергей Фрост провел прием жителей Икрянинского района совместно с региональными Уполномоченными по правам человека и по защите прав предпринимателей.

В АГТУ при участии «ЭкоЦентра» открылся пункт раздельного сбора отходов

Специалисты регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «ЭкоЦентр» приняли участие в официальном открытии пункта раздельного сбора отходов (РСО) в Астраханском государственном техническом униве

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *