07.05.2023

«Астраханочка» проиграла первый матч четвертьфинала «Звезде», вновь уповая только на атакующую мощь Полины Шарковой

Между тем, соперник в немалой степени победил из-за успешной нейтрализации главного бомбардира волжанок во втором тайме.

Сегодня в Звенигороде в рамках плей-офф чемпионата России по гандболу среди женских клубов Суперлиги встречались местная «Звезда» и «Астраханочка».

В предыдущие шесть сезонов команды четырежды пересекались в четвертьфинале, и в трех случаях дальше шла подмосковная команда. Так что можете представить, какое настроение было у волжанок, когда они узнали своего оппонента на первой стадии плей-офф нынешнего сезона.

И «Звезда» быстро «обожгла» волжанок, когда пропустив на старте от них два мяча, за шесть минут создала фору в три мяча – 5:2. Алексею Алексееву пришлось брать ранний тайм-аут, чтобы привести в чувство растерявшихся подопечных. Это, правда, мало помогло – «завелись» лишь Полина Шаркова да Ирина Шинкарук. А вот рокировка голкиперов принесла «Астраханочке» пользы: Эвелина Аношкина, в отличие от не поймавшей игровой ритм Анастасии Рябцевой, сразу совершила пару сейвов, чем немного сбила уверенность линии атаки хозяек и помогла своим подругам организовать погоню.

К середине первого тайма восстановилjсь равновесие (8:8), а на 23-й минуте волжанки даже вышли вперед – 13:12. И все же это выглядело малоубедительно, поскольку команду тянула уже упомянутая тройка: Шаркова на левом  фланге, Шинкарук на линии и Аношкина в «рамке». Остальные играли невразумительно и малоэффективно.

«Звезда» же, напротив, брала свое командными действиями, что в итоге и отразилось во втором тайме. Хозяйки, задерганные голами неугомонной Шарковой за стартовые полчаса (а сразу после отдыха наш 24-й номер забросила и восьмой мяч), решили очень плотно играть против Полины. И начисто выключили ее из атаки аж на 17 (!) минут.

И «Астраханочка» встала. Разовые прорывы к чужой дуге лишь подтверждали утверждение экспертов, что нынешняя астраханская команда сильно зависит от своей полусредней. И из ступора волжанки вышли тогда, когда Полина Шаркова неожиданно принялась атаковать не с левого фланга, а с правого. И с «-5» (19:24) «Астраханочка» за восемь минут добралась до «-1» (24:25).

Однако в заключительную десятиминутку нашу команду накрыла другая традиционная беда – простые ошибки из-за спешки. То пробежка, то в игрока, то пас в никуда. «Звезда» в этот период тоже наошибалась, но меньше, что и принесло ей победу – 31:29.

«Звезда» (Звенигород) - «Астраханочка» (Астрахань) – 33:32 (14:17).

6 мая. Звенигород. СК «Звезда».

«Астраханочка»: Аношкина (17 отбитых бросков – 41% отражения), Рябцева (1 – 14%), Дегтярева (0 – 0%) - Шаркова (11 голов/3 – с пенальти), Шичкина (1/1), Юрьева (1), Арутюнян (1), Бессалая, Ильина (1), Шапошникова, Шинкарук (9), Дудина (1), Романенко (2), Корнеева (2).

Но результат не критичный, и «Астраханочке» вполне по силам в ответном матче 11 мая сделать требуемый результат. Главное, верить в эти силы всем, а не возлагать весь атакующий груз на одну Шаркову. Ведь когда Полина вкупе с Ириной Шинкарук (линейная как раз меньше всех заслуживает упреков – выкладывается всегда до изнеможения) забрасывает две трети всех голов за матч, а остальные игроки отмечаются 1-2 мячами, мало что путного выйдет.