08.10.2023

«Астраханочка» уступила на выезде в волжском дерби

Сегодня в рамках чемпионата Росссии по гандболу среди клубов женской Суперлиги «Астраханочка» в Тольятти сыграла с местной «Ладой».

Все решилось в конце матча, когда у гостий не хватило сил.

Это волжское дерби в большинстве случаев знаменуется бескомпромиссным сражением, где ни одна из сторон досрочно не сдается. Так вышло и нынче.

Подопечные Алексея Алексеева неплохо включили стартовые скорости, а тандем Полина Шаркова – Ирина Шинкарук с Ксенией Ильиной в качестве основного «заряжающего» (то есть дающего пасы) сразу начал класть мячи в сетку чужих ворот.

«Лада» долго приноравливалась к быстрым гостьям, тем более, что у нее не всё гладко выходило впереди. Две трети первого тайма тольяттинки находились в роли догоняющих. При этом они должны благодарить своего голкипера Юлию Кунцевич, которая отменно действовала в «рамке» и не позволяла «Астраханочке» уйти в более серьезный отрыв.

А вот наша вратарская бригада, увы, вновь впала в краснодарский коллапс. За всю игру трио астраханских стражей ворот суммарно записало в актив всего 5 сейвов – это почти втрое меньше, что было у одной Кунцевич! До поры до времени выручала твердая защита. Но когда на 21-й минуте «Лада» впервые вышла вперед (7:8), а через полторы минуты уже создала задел в 3 мяча, «Астраханочке» стало не просто.

Единственный не уничтожаемый козырь в нашей колоде – Полина Шаркова, которая вмиг организовала голевой дубль. А тут еще у гостий впервые удалось убегание в отрыв – и вот уже на табло 11:11. И пусть к перерыву хозяйки сумели сделать фору в мяч (12:13), вторая половина встречи обещала не менее ожесточенную битву.

«Астраханочка» возобновила игру в стартовом темпе и первую десятиминутку опять вела в счете. Но Юлия Кунцевич продолжала нет-нет да и сводить гостевые атаки на нет, а в атаке у «Лады» разыгралась 20-летняя Алина Кишко. К тому же гостьи стали физически «проседать»,тогда как хозяйки с помощью более длинной скамейки запасных оставались энергичными.

Всё решилось на рубеже 47-й и 53-й минут, когда «Астраханочка» сначала никак не отвечала на голы «Лады» и позволила счет 23:24 превратиться в 23:27, а затем на пару с хозяйками устроить «сухую» трехминутку, прежде чем Шинкарук пробила-таки 24-й мяч.

Правда, за три минуты до конца астраханки на характере сократили отставание до 2 мячей – 28:30. Но шанс на спасение игры зависел от безупречных действий в обороне, а наши девушки в первой же позиционке упустили Ирину Мокат к линии – и вот вам 28:31 при 80 секундах до финальной сирены. Здесь уже ничья «Астраханочке» не светила…

«Лада» (Тольятти) - «Астраханочка» (Астрахань) – 32:28 (13:12).

7 октября. Тольятти. УСК «Олимп».

«Астраханочка»: Рябцева (2 сейва/11% отражения), Дегтярева (2/18%), Прокопьева (1/14%) – Ильина (2 гола/1 – с пенальти), Шаркова (8/2), Сисенова (2), Юрьева (2), Климанцева, Бессалая, Кайнарова (1), Шинкарук (8), Романенко (2), Шичкина (2), Корнеева (1).

Турнирное положение. 1. Ростов-Дон – 14 очков (7 мачтей). 2. Лада — 14 (7).3.ЦСКА — 12 (7). 4.Астраханочка — 10 (7). 5.Черноморочка — 8 (7). 6.Кубань — 8 (7). 7.АГУ-Адыиф — 6 (7). 8.Динамо-Синара — 4 (7). 9. Звезда – 4 (7). 10.Ставрополье — 0 (7). 11.Луч – 0 (6). 12.Университет — 0 (6).

Следующий матч «Астраханочка» также проведет на выезде – 19 октября в Москве против «Луча».