07.11.2023

Астраханский «Волгарь» разгромил московское «Торпедо» и ушел с последнего места

Сегодня в рамках 17-го тура чемпионата России по футболу среди команд Первой лиги астраханский «Волгарь» в Химках играл с московским «Торпедо».

Героем матча в Химках стал Дмитрий Лесников, оформивший дубль.

Автозаводцев причисляют к фаворитам турнира, но у черно-белых никак не ладится игра, и потому именитый столичный клуб располагается между лидерской группой и сообществом середняков ФНЛ. Как бы там ни было, а гостей «Торпедо» намеревалось забрать полновесных три очка.

Потому и повели хозяева с первых минут солидную игру в виде контроля мяча. Но подобное «Волгарь» уже видел в кубковой встрече с «Акроном». Поэтому дружина Сергея Павлова, как и в Жигулевске, перетерпела стартовый отрезок, пока торпедовцы с азартом наседали со всех сторон (правда, без особой остроты), а затем совершили стремительный выпад, заработали угловой, после розыгрыша которого Иван Хомуха опасно пробил по диагонали – кто-то из защитников прервал полет мяча в «рамку».

Торпедовцы не слишком обратили внимание на этот момент. А зря – «Волгарь» потом не раз демонстрировал, что быстрый уход в атаку ему дается. О чем убедительно доказал эпизод на 23-й минуте: капитан Денис Ткачук, отозвавшись на передачу с центра, прорвался в штрафную справа и прострелил по диагонали во вратарскую, где летевший в подкате Дмитрий Лесников мгновенно переправил мяч мимо опешившего вратаря - 1:0.

Затем с того же правого фланга Артур Гилязетдинов вычертил ювелирную передачу меж двух столичных игроков на Тимура Жамалединова, и тот почти с нулевого угла так пробил низом, что мяч врезался в дальнюю штангу и по случайности не юркнул в сетку.

Впрочем, через две минуты «Волгарь» вновь довел дело до гола: после долгой комбинации Егор Прошкин слева прострелил во вратарскую, где возникла куча-мала, голкипер Егор Бабурин попытался отбить, а вышел у него отброс мяча на Лесникова, и форвард спокойно катнул пятнистого в неприкрытый дальний угол – 2:0.

В самом конце тайма счет едва не стал крупным, когда кто-то из хозяев нежданно откинул мяч на ногу Евгению Шлякову, стоявшему в 9 метрах напротив ворот, но наш защитник пробил выше перекладины?

А что же «Торпедо»? Оно так и продолжало до перерыва держать контроль за мячом (и они преуспели в том, держа его у себя 66% игрового времени), но всё остальное было монотонно и беззубо – наш вратарь Даниил Одоевский толком так и не заработал хотя бы один сейв.

Во втором тайме автозаводцы, казалось, бросятся рвать и метать, чтобы совершить камбэк в игру. Однако, к удивлению трибун, «Торпедо» продолжило играть в той же манере – разве что меньше стало делать перепасовку и больше совершать прорывы. Но «Волгарь» к этому подготовился – заиграл в обороне плотнее и при сильном давлении не чурался бить мяч на вынос.

Торпедовцам и тройная замена в линии нападения не помогла: защита волжан действовала практически без сбоев. Лишь однажды Валерий Громыко опасно пробил по диагонали с 13 метров – у астраханских ворот оказался пустующим дальний угол, куда на добивание летели два торпедовца, но они не успели.

А «Волгарь», половину тайма напоминавший сжатую пружину, в последнюю пятиминутку распрямился и в одной из контратак добил хозяев: Данил Кленкин совершил изумительный «парашютный» заброс на выход Кирилла Косарева с вратарем, форвард уверенно промчался до штрафной, где, не сближаясь с Бабуриным, пробил в левый от него угол – 3:0.

Эта первая крупная победа в сезоне позволила волжанам уйти с последнего места и приблизиться к рубежу спасения на расстояние еще одного выигрыша. Ситуация уже не выглядит беспросветно удручающей, не правда ли?

«Торпедо» (Москва) - «Волгарь» (Астрахань) - 0:3 (0:2).

6 ноября. Химки. Стадион «Арена Химки».

«Волгарь»: Одоевский, Хомуха (к), Прошкин, Зуев, Гилязетдинов, Шляков, Кленкин, Ткачук (к) (Ушатов, 75), Д. Смирнов (Анисимов, 82), Жамалетдинов (Полубояринов, 67), Лесников (Косарев, 75).

Голы: Лесников,23 (0:1), Лесников,35 (0:2). Косарев, 89 (0:3).

Следующий матч для «Волгаря», который состоится 11 ноября в Астрахани, будет крайне важным: к нам приедет «Ленинградец», которого команда Сергея Павлова как раз и отправила на 18-е место. В игре аутсайдеров может многое решится.