24.09.2023

Астраханский «Волгарь» тайм играл в большинстве, но так и не смог одержать первую победу в сезоне

Сегодня в рамках 11-го тура первенства России среди команд Первой лиги астраханский «Волгарь» принимал на своем поле тульский «Арсенал».

Хотя уже третий матч подряд сыграл без поражения.

Соперники сразу начали игру в хорошем темпе, предпочитая не задерживаться в центральной части поля. Однако в завершающей фазе атак «волгарей» и «канониров» не получался решающий удар, так что вратари не были загружены работой. Лишь спустя четверть часа после начала игры Даниил Одоевский показал голкиперский класс, отразив с 10 метров мощный «выстрел» нигерийского легионера гостей Джонатана Окоронкво.

Но минуту спустя волжский вратарь ничего не смог поделать против хитрого розыгрыша штрафного «Арсенала». Вместо ожидаемого удара с 22 метров последовала продольная передача на рывок Сергея Ткачева, который от лицевой линии прокинул мяч во вратарскую (Одоевский прикрывал ближнюю штангу), где Ишхан Гелоян в сутолоке отправил пятнистый в пустую зону ворот – 0:1.

Пропущенный гол добавил «Волгарю» атакующего тонуса, но не изобретательности: волжане продолжали безыскусно наступать, не создавая реальных угроз. Поэтому эпизод на 33-й минуте следует занести в актив сугубо Дмитрия Лесникова: форвард сначала среагировал на длинный навес, ударив головой с 8 метров, а затем, когда вратарь отбил мяч, сгруппировался и успел добить сферу в сетку до того, как него навалился защитник – 1:1

Ожидалось, что после перерыва команды усилят игру на встречных курсах. Но всё изменил защитник туляков Илья Быковский, в первую минуту второго тайма задержавший Артура Гилязетдинова за футболку - за это он получил свою вторую желтую карточку, а с ней и красную. Оставшись вдесятером, «Арсенал» перестроился на действия от обороны, уповая на контратаки.

На деле вышло абсолютное давление «Волгаря», который за вторые 45 минут в полтора раз больше контролировал мяч и нанес с десяток ударов. К сожалению, в качественном плане ничего не изменилось с первого тайма – опасность у гостевых ворот была скорее гипотетической. Только и запомнился что дальний удар Евгения Шлякова за две минуты до конца основного игрового времени – мяч просвистел впритирку со штангой.

Таким образом, «Волгарь» сыграл третий матч без поражений (что безусловный плюс по сравнению с катастрофическим стартом), но так и не добился своей первой победы в сезоне (что пошло в минус: т место по-прежнему последнее, и до спасительного рубежа по выходу из зоны вылета так и осталось 6 очков).

«Волгарь» (Астрахань) - «Арсенал» (Тула) - 0:0 (1:1).

23 сентября. Астрахань. Центральный стадион.

«Волгарь» : Одоевский, Хомуха, Зуев, Прошкин, Шляков, Гилязетдинов, Кленкин (Атабаев, 75), Д. Смирнов, Ткачук (к), Лесников, Жамалетдинов (Косарев,75).

Голы: Гелоян, 16 (0:1), Лесников, 33 (1:1).

Следующий матч первенства «Волгарь» проведет 1 октября в Новороссийске против местного «Черноморца». Но до этого дружина Сергея Павлова отправится в подмосковное Орехово-Зуево, где 27 сентября сыграет матч Кубка России (стадия «Путь регионов») со «Знаменем труда».