12.11.2023

Астраханский «Волгарь» уступил аутсайдеру и вернулся на последнее место

Сегодня в рамках 18-го тура чемпионата России по футболу среди команд Первой лиги астраханский «Волгарь» на своем поле принимал «Ленинградец».

Соперник победил, сделав точную копию игры волжан.

После выездных успехов над лидирующим в первенстве «Акроном» и недавно находившемся в премьер-лиге столичным «Торпедо» домашний матч с аутсайдерским «Ленинградцем», который проиграл пять игр кряду, воспринимался как рождественский подарок – вот же реальный шанс приблизиться к тем, кто находиться у рубежа спасения!

Но прибывший в Астрахань гость оказался не застольным гусем, а рыбой фугу: неясно, как это потреблять, чтобы и пользу получить, и ненароком не отравиться. Причина такой радикальной смены настроя заключалась в увиденном на поле: стартовый состав волжан обнаружил… самого себя. Та же тактическая схема 5-3-2, те же высокий прессинг и борьба на каждом участке.

Поединок с собственным клоном у «Волгаря» не получился: атаки хозяев обрывались на дальних подступах к гостевой штрафной. Впрочем, и в игре питерцев конструктивного было минимум, так что зрителям в первой половине матча пришлось наблюдать постоянную, но не зажигательную борьбу за мяч в среднем темпе. И вся острота до перерыва сконцентрировалась в двух ударах головой после навесов справа. Капитану питерцев Эдуарду Суханову удался плотный удар с 10 метров, но мяч пролетел в метре от штанги. А наш форвард Дмитрий Лесников, имевший куда более убойную позицию (в 6 метрах напротив ворот без всякой опеки защитников), не подстроился под полет пятнистого и просто смазал верный гол.

На второй тайм Сергей Павлов произвел тройную замену, чтобы встряхнуть «Волгарь». Команда и вправду завелась, пошла вперед. Однако и «Ленинградец» прибавил оборотов. К тому же оба соперника уже не так рьяно прессинговали. Так что игра понеслась на встречных курсах.

И в ней преуспели гости. На 59-й минуте многоходовка питерцев дошла до Виталия Горулева в правом углу штрафной хозяев. Хавбек сделал поперечную передачу, до которой Максим Беляев не дотянулся, зато вбежавший в штрафную слева Андрей Яковлев отлично принял мяч и внешней стороной бутсы эффектно крутанул в ближний угол – не ожидавший такой удар Даниил Одоевский не успел переложиться – 0:1.

Через пять минут питерский хавбек Виталий Жиронкин подхватил мяч справа у центральной линии и помчался вперед. По пути он «насобрал» трех волжан, но те так и воспрепятствовали ему добежать до линии штрафной и «выстрелить» низом мимо прыгнувшего вратаря, но точно в угол - 0:2.

Павлов незамедлительно произвел двойную замену, но «Волгарь» все так же беззубо действовал впереди. Неожиданную подмогу он получил на79-й минуте от гостей. Илья Зуев с левого фланга пробил по диагонали явно в расчете на чью-то активность у ворот. Но первым на мяче оказался голкипер Никита Карабашев, который исхитрился… затолкать пятнистый за «ленточку» - 1:2.

«Волгарь», естественно, бросился всеми силами на спасение хотя бы ничьей, но желание не подкреплялся умением: острых эпизодов как не было, так и не было. На четвертой компенсированной минуте возникло что-то похожее на полумомент, когда мяч от группы игроков на линии вратарской отлетел немного назад, под удар Зуева, но повторно героем защитник не стал – он отправил сферу в небеса значительно в сторону от «рамки».

Вот так «Ленинградец» вернул должок астраханцам: в предыдущем туре «Волгарь», победив «Торпедо», отправил питерцев на последнее место, а теперь подопечные Сергея Кирьякова в очной встрече повторили это прием, а сами умудрились подняться даже выше – на 16-е место.

«Волгарь» (Астрахань) - «Ленинградец» (Ленинградская область) - 1:2 (0:0).

11 ноября. Астрахань. Центральный стадион.

«Волгарь»: Одоевский, Хомуха, Прошкин, Зуев, Гилязетдинов, Д. Смирнов (Косарев, 67), Кленкин, Ткачук (к) (Ушатов, 46), Фольмер (Шляков, 46), Жамалетдинов (Полубояринов, 46), Лесников (Гогричиани, 67).

Голы: Яковлев, 59 (0:1), Жиронкин, 64 (0:2). Зуев, 79 (1:2).

Следующий матч для «Волгаря», который состоится 11 ноября в Астрахани, будет крайне важным: к нам приедет «Ленинградец», которого команда Сергея Павлова как раз и отправила на 18-е место. В игре аутсайдеров может многое решится.