31.12.2019

Астраханской школе Олимпийского резерва №1 - 70 лет

Ещё один юбилей остался незамеченным в уходящем году. В 2019 году исполнилось 70 лет детско-юношеской спортивной школе Олимпийского резерва №1.

Ещё один юбилей остался незамеченным в уходящем году. В 2019 году исполнилось 70 лет детско-юношеской спортивной школе Олимпийского резерва №1. Прославленная школа готовит высококвалифицированных спортсменов по спортивной гимнастике, акробатике и прыжкам на батуте.

История спортивной гимнастики в Астрахани берёт своё начало в далёком 1909 году, когда в наш город приехал чех Ладислав-Альберт Антонович Зигмунд – первый аттестованный преподаватель в астраханском физкультурном обществе  «Спорт». И уже в сентябре 1912 года состоялись первые публичные выступления в парке «Аркадия».

С первых лет Советской власти предавалось огромное значение укреплению здоровья населения посредством занятий физической культурой и особенно гимнастическими упражнениями. В частности в Астрахани и области своих гимнастов воспитывали спортивные общества «Урожай», «Локомотив», «Медик», «Пищевик», «Нефтяник», «Водник», «Спартак», «Динамо», «Буревестник» и др. Каждое спортивное общество проводило свои внутренние соревновании. Участвовали в городских, областных, отраслевых, межвузовских, соревнованиях Центральных Советов обществ, соревнованиях самого высокого ранга. Можно себе представить какая была конкурентная среда! 

Регулярно на открытых площадках города в выходные и праздничные дни проходили  индивидуальные и групповые выступления гимнастов. Для спортсменов организовывали вечера отдыха.

Несмотря на то, что война резко ослабила всю систему оздоровления советских людей и внесла свои особенности в эту работу, уже в 1949 году в Астрахани начала свою деятельность спортивная школа №1, которая культивировала многие виды спорта.

Самым ярким и значительным в 50-е годы был настоящий красавец Георгий Борисович Стрельников, который занимался прыжками в воду и акробатикой. 


Успешно выступал в этих видах спорта. Но в дальнейшем настоящий атлет увлёкся спортивной гимнастикой, демонстрируя невероятную пластичность. Его выступления завораживали всех, кто любовался его яркими выступлениями. Георгий Борисович Стрельников – первый Мастер спрта СССР по спортивной гимнастике в Астрахани.

В этот юбилей хочется вспомнить астраханских ветеранов спортивной гимнастики, акробатики: Анну Стрельникову – супругу Георгия Борисовича Стрельникова, Василия Мушкатёрова, Виктора Кусина, Альберта Гранильщикова, Владимира Шапошникова и многих, многих настоящих энтузиастов этого прекрасного вида спорта.


За свою долгую историю школа подготовила спортсменов, которые неоднократно покоряли самые невероятные высоты мировых, европейских, всесоюзных и всероссийских соревнований. И награждались медалями высшей пробы на многих международных турнирах.

Среди них Геннадий Углев, Раиса Пояркова, Николай Перевалов, Владимир Кузьмин, Татьяна Белякина, Сергей Лежнин, Илья Баранов, Алексей Кузьмин, Сергей Ельцов, Александр Филиппов.

Капиз Измайлов, Юрий Трубицин, Елена Кирянова, Мария Кофтун, Антон Глазков стали Заслуженными Мастерами спорта. Школа подготовила 18 Мастеров спорта международного класса и более 100 Мастеров спорта Советского Союза и России.


Выдающиеся достижения были бы невозможны без прекрасных руководителей и тренеров-преподавателей спортивной школы №1 Николая Тихомирова, Валентина Бердникова, Риммы Одинцовой, Николая Ковакина, Руслана Шийтуркаева, Виктора Олейникова, Анны Стрельниковой (Макарцевой), Юрия Жолобова, Николая Казурова, Виктора Кеворкова, Германа Федотова, Ильи и Аллы Коломейцевых, Рудольфа Муравьёва, Надежды Глазковой (Казуниной), Илья Кантимирова, Владимира Пилевина, Галины Кавериной, Татьяны Арендаторовой, Виктора Олейникова, Николая Перевалова, Лидии Олейниковой, Геннадия Пимичева, Галины и Валерия Каноновых,  Эльвиры Хамсуаровой,  Татьяны Потешкиной, Ефима Бермана, Александра Скородумова, Екатерины Завьяловой, Гульнары Фатхулиной, Елены Филипповой, Юлии Кривошеевой, Олеси Марченко, Елены Алексеевой, Рамиля Ильясова, Галины Абрамовой, Рамиля Гулиева, Жанны Шийтуркаевой.


Многие ветераны и по сей день вносят посильный вклад в деятельность родной спортивной школы и областной федерации гимнастики и акробатики.


Остались в школе Олимпийского резерва и неразрешимые проблемы. Четыре десятка лет непрерывно ведётся разговор о строительстве специализированного спортивного комплекса, предназначенного исключительно для спортивной гимнастики, акробатики и прыжков на батуте. Места для строительства предлагаются абсолютно неприемлемые в Трусовском районе или на Аэропортовском шоссе. Большинству маленьких детей, которые самостоятельно добираются в малопригодное для тренировок помещение на улице Советской Милиции, такое расположение нового спорткомплекса не устроит. Их просто не будут пускать родители. И число занимающихся сократится в разы. В 1998 году разговор о строительстве школы вышел на самый высокий уровень и бывший Президент России Ельцын даже дал команду на строительство и вопрос был практически решён и даже забили первые сваи. Но дело встало, а позднее на этом месте возвели СЗК «Звёздный» и наша знаменитая спортивная школа очередной раз осталась без достойного зала. За СЗК «Звёздный» недалеко от Магнитогорского моста расположен наиболее удобный участок, который бы мог вполне пригодиться для решения этой проблемы. И не только для гимнастов и акробатов. Но всё пока только обсуждается, а дети ютятся в очень стеснённом полуподвальном помещении, давно не соответствующем сегодняшним требованиям.

Будем надеяться, что в ближайшие годы этот вопрос сдвинется с мёртвой точки.

Дорогие наши ветераны, тренеры,спортсмены! От всей души поздравляем Вас с 70-тилетним Юбилеем! Сердечно благодарим за Ваш тяжёлый каждодневный труд и великие результаты для прославления Родины. Пусть сбудутся Ваши мечты. Здоровья, счастья, творческого полёта и благополучия! С Юбилеем и наступающим Новым 2020 годом!

Светлана Лежнёва
ветеран астраханского спорта



Последние новости

Передай старшим: в Госдуме предлагают законопроект, разрешающий россиянам отдавать пенсионные баллы родителям

В парламенте хотят таким образом повысить благосостояние пожилых граждан.

График дежурств на майские праздники

Уважаемые родители! График работы ГБУЗ АО «ДГП№1» С 28.04.2024 по 01.05.2024 гг.

О работе в праздничные дни

Уважаемые жители Володарского района! ГБУЗ АО "Володарская районная больница" информирует Вас о работе структурных подразделений медицинского учреждения в праздничные дни.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *