18.06.2019

Член наблюдательного совета Волгаря П. Гужвин: возможный уход Целовальникова - это неправильно и отрицательно для всего астраханского футбола

Источник: Facebook Петра Гужвина Я крайне разочарован этой информацией.

Источник: Facebook Петра Гужвина


Я крайне разочарован этой информацией. Олег Целовальников воспитанник астраханского футбола, играл в высшей лиге, сделал блестящую судейскую карьеру, арбитр международной категории, помимо матчей премьер-лиги единственный астраханец, судивший матчи Лиги чемпионов (!). Целовальников - это имя известное во всем российском футболе, заслуженный и авторитетный специалист, которого прекрасно знают в федеральных футбольных структурах. Спортивных функционеров такого уровня и опыта в Астрахани никогда не было. И для Волгаря это ценнейший сотрудник. Плюс его честность и принципиальность. Хотя возможно из-за этого его и хотят убрать. В астраханском футболе не так много специалистов достигших значимых результатов в карьере, сделавших имя в футболе и спорте. 

За последние лет тридцать из бывших игроков Волгаря можно отметить всего нескольких: Ахметшин, Целовальников, Кротов, Коваленко, Анисимов. Последние трое, к сожалению, сегодня не востребованы не только в Волгаре, но и в Астрахани. Теперь эти наши заслуженные ветераны футбола, кумиры многих мальчишек, популярные у нескольких астраханских поколений болельщиков футболисты, верой и правдой служившие многие годы родному клубу и городу, а также уже зарекомендовавшие себя как перспективные тренеры, трудятся на благо развития футбола в Москве или других регионах. 

А сейчас такая же участь может постигнуть и Олега Николаевича Целовальникова. Это неправильно, и отрицательно для всего астраханского футбола. После нескольких лет поступательного развития нашего клуба, в том числе лучший результат в истории - 4-е место в первой лиге, в последние полтора года вокруг Волгаря произошло сразу несколько негативных ситуаций. Причем все они были результатом непрофессиональных или ошибочных действий ответственных лиц. Это удорожание сметы строительства футбольной академии (цена достройки почему-то значительно выросла за этот период), отказ большого Газпрома от многолетнего сотрудничества с Волгарем, уход в отставку генерального директора клуба Махошвили, приход в клуб двух новых сотрудников оказавшихся замешанными в продаже матчей (!), отказ по инициативе областного руководства от дальнейшего участия клуба в ФНЛ и добровольный (не по спортивному принципу) переход клуба в ПФЛ, смена председателя наблюдательного совета клуба с руководителя федерации футбола Кабикеева на министра спорта Фидурова, ещё одна смена генерального директора клуба. 

А теперь, после удачного сезона, когда команда была сформирована в кратчайшие сроки и в большинстве за счёт местных воспитанников, хотят убрать из клуба сотрудника, во многом благодаря работе которого, совместно с главным тренером, этот успех и был достигнут. 

За это время в футбольной и спортивной среде даже появились разговоры, что Волгарь хотят уничтожить, мол слишком большие затраты на содержание профессионального футбольного клуба, а его медалеемкость по сравнению с другими видами спорта минимальна. Но это мнение дилетантов, разве можно сравнивать спорт номер один по своей популярности и массовости с любым другим, даже если в нем нет чемпионов? Потому и нет, потому и такой дорогой профессиональный футбол, что он спорт номер один везде, всегда и для всех! Разве какой либо спорт, или даже не спорт, а любое социальное или культурное явление, способно собрать в Астрахани 30 тысяч болельщиков кроме футбола? 

Сегодня я, как член наблюдательного совета Волгаря, констатирую, что ряд действий по отношению к клубу ему на самом деле вредят. Сейчас команда начинает готовиться к новому сезону, вот-вот ожидается подписание договора о помощи со стороны Газпрома, с учётом которого надеюсь перед командой будут ставится более серьёзные задачи. Как команда проведёт это межсезонье, насколько качественное будет усиление состава - от этого зависит выступление в будущем сезоне. Убирать высоквалифицированного специалиста, занимающегося этими вопросами сегодня - ещё один минус для клуба. Знаю, что Целовальников пользуется уважением и авторитетом среди всей спортивной общественности Астрахани и футбольных болельщиков. Очень надеюсь, что в этой ситуации, чьи-то личные амбиции все-таки уступят здравому смыслу.



Последние новости

«Черные» добытчики грунта разрушили вал в астраханском селе

Злоумышленники задержаны. Те самые, что разрушали вал в астраханском селе для незаконной добычи грунта.

В АГПК прошло первенство по легкой атлетике, посвященное Дню Победы

 В соревнованиях приняли участие 55 студентов всех отделений колледжа. Мероприятие проводилось с целью привлечения обучающихся к спорту и пропаганды здорового образа жизни.

Благодаря реализации народной программы школьники заметно улучшили результаты на олимпиадах

В рамках народной программы и нацпроекта «Образование» в школах открываются центры «Точка роста».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *