23.10.2023

Дома лидеров не боимся: СК «Астрахань» не проиграл краснодарцам, а «Волгарь» одолел владикавказцев

Причем волжане не позволяют «Алании» себя обыграть на родном поле уже 15 лет.

Сегодня в Астрахани – большой футбольный день: оба наших профессиональных клуба проводили свои очередные матчи дома.

Сначала в рамках 1-го тура подгруппы 1А Второй лиги дивизиона Б сыграл СК «Астрахань», принимавший «Кубань Холдинг» из Краснодарского края.

На предварительном этапе команда из кубанской станицы Павловская заняла первое место в подгруппе 1.1, так что на муниципальной арене фактически играл фаворит. И гости с первых же минут пытались это доказать, действуя главным образом в атаке, а при потере мяча стараясь применять высокий прессинг. «Горожанам» поневоле пришлось играть от обороны, уповая на контрвыпады.

Впрочем, первый тайм не получился зрелищным – соперники даже суммарно не смогли за 45 минут нанести хотя бы один удар. А вот второй в этом плане вышел куда более интересным. Один пенальти на 51-й минуте чего стоил. Его в штрафной «Астрахани» назначили после верховой борьбы за мяч, где трудно было разобрать, в чем провинился волжский защитник, но арбитру виднее. Впрочем, наш голкипер Владислав Ямпольский не согласен был с судейским вердиктом и выиграл дуэль у Сергея Цканьяна, отбив удар рукой.

Кубанцы доминировали и во второй половине встречи, хотя пару раз они и пропускали хозяев на ударные позиции. И все же «Кубань Холдинг» была куда ближе к голу: помимо не забитого 11-метрового Денис Миронов и Евгений Цимбал били со считанных метров от ворот, но умудрились не попасть в створ.

В итоге – ничья, которая, безусловно, пошла в актив «Астрахани». Следующий матч «горожане» проведут 30 октября в Майкопе против местной «Дружбы».

СК «Астрахань» (Астрахань) – «Кубань Холдинг» (станица Павловская, Краснодарский край) - 0:0.

22 октября. Астрахань. Стадион имени А.И. Колосова.

СК «Астрахань»: Ямпольский, Самуэль, Владимиров, Логачев (Царев, 67), Атти-Байеба, Карпов (Золоторенко, 59), Ламанов (Оленев, 78), Бадоев, Пустозеров (к), Берснев (Иванников, 79), Пачо (Коробов, 66).

Нереализованный пенальти: Цканьян, 51 («Кубань Холдинг») – вратарь.

Когда на арене имени А. И. Колосова игра завершилась, на Центральном стадионе участники матча 15-го тура Первой лиги ФНЛ только выходили на поле. И то, что соперниками были первая и последняя команды в турнирной таблице, а букмекеры ставили 9 к 1 на победу приезжих, ничего не значило: «Алания» уже 15 лет не выигрывала в Астрахани, а с 2009 года красно-желтые всего раз забивали в дельте Волги.

Гости, похоже, хотели нарушить эту неприятную статистику, а также доказать, что лидируют в первенстве не случайно. Они сразу включили неплохие скорости и принялись нагнетать атмосферу вокруг штрафной волжан. Причем, что весьма занятно, в группу активистов составляли бывшие игроки «Волгаря» - нынешний капитан «Алании» Алан Чочиев, защитник Константин Плиев, хавбек Валерий Царукян и форвард Вячеслав Кротов.

Впрочем, и хозяева не оставались в долгу, противопоставляя долгим розыгрышам южан длинные выносы к чужой штрафной в расчете на быстроту нападающих Дмитрия Лесникова и Тимура Жамалетдинова. И на 8-й минуте такой вариант едва не сработал, когда под прессингом Лесникова вратарь «Алании» отбил мяч прямо на Жамалетдинова, но наш форвард несколько опешил от такого «подарка», и момент был упущен.

Зато на 34-й минуте повторным таким «презентом» от Георгия Натабашвили (на этот раз своего вратаря подвели защитники «Алании», вздумавшие сделать бросок из аута назад) волжане полностью воспользовались: получивший мяч Данил Кленкин прокинул его вперед и с 13 метров вонзил в дальний нижний угол – 1:0.

На следующей минуте «Волгарь» едва не удвоил счет, когда Лесникова вывели один на один с голкипером, но теперь Натабашвили оказался героем и отбил удар с 12 метров на угловой.

Еще один голевой момент «Волгарь» упустил на последней минуте первого тайма: Кленкин справа от лицевой навесил на дальнюю штангу, где первым к мячу подоспел Денис Ткачук, но наш капитан попал мячом в сетку с внешней стороны.

Второй тайм «Алания» с еще большим напором ринулась вперед, и на острие атаки вновь выделились Царукян и Кротов, которым, как и в начале встречи, не хватало точности.

«Волгарь» тоже не думал сбавлять обороты, и Жамалетдинов повторил прием Ткачука, с пяти метров послав мяч в сетку, но внешней стороны.

По мере приближения окончания встречи соперники меньше строили длинные комбинации, предпочитая удары при любой возможности. Особенно опасными они выходили у гостей – когда издали «выстрелил» Заур Тарба (мяч пролетел в сантиметрах от штанги), Батраз Гурциев головой бил с 3 метров (пятнистый прямо с «ленточки» выбил защитник Дамир Шайхтдинов), а Ислам Машуков – кстати, еще один экс-«волгарь» - хорошо боднул мяч с 8 метров (Олег Смирнов с трудом перекинул сферу через перекладину).

И все-таки «Волгарь» выстоял и подтвердил, что прошлая статистика чего-го да стоит. Например, второй победы в первенстве.

«Волгарь» (Астрахань) - «Алания» (Владикавказ) – 1:0 (1:0).

22 октября. Астрахань. Центральный стадион.

«Волгарь»: О. Смирнов, Хомуха, Шляков, Прошкин, Шайхтдинов, Кленкин, Маляров, Ушатов, Ткачук (к), Лесников, Жамалетдинов.

Гол: Кленкин, 34 (1:0).

Следующий матч «Волгарь» также сыграет дома, принимая 22 октября московскую «Родину».