07.08.2023

Есть первая победа в сезоне! Ее одержала «Астрахань» в гостевой игре

Сегодня обе астраханские футбольные команды провели свои очередные матчи в первенстве России.

А «Волгарь» удлинил свою проигрышную серию до четырех матчей.

Первым свой поединок в рамках Второй лиги дивизиона Б (подгруппа 1.2) сыграл СК «Астрахань» - «горожане» в Каспийске встречались с «Победой» из Хасавюрта.

Игра получилась на встречных курсах и жестком противоборстве за мяч (в итоге соперники сообща заработали 34 фола и 7 предупреждений). В первом тайме больше давили южане, но они же и пропустили гол незадолго перед перерывом. Астраханцы получили право на штрафной от правой бровки, Николай Иванников сделал проброс вперед к лицевой линии на Михаила Берснева, тот сходу навесил во вратарскую, и заявленный за «Астрахань» всего три дня назад камерунец Пачо с 3 метров головой отправил мяч в сетку – 1:0.

В начале второго тайма «Астрахань» была близка ко второму голу – после удара Михаила Берснева из района 11-метровой отметки мяч врезался в перекладину. В дальнейшем волжане больше владели мячом и создавали моментов, но счет так и не изменился. Итак, есть первая победа астраханцев в новом в сезоне! Благодаря ей, команда Артема Куликова, набрав 4 очка, поднялась в своей подгруппе на третье место.

«Победа» (Хасавюрт) – СК «Астрахань» - 0:1 (0:1)

6 августа. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена».

СК «Астрахань»: Ямпольский, Петухов (Коробов, 46). Гапон, Мусатов, Владимиров, Ламанов, Иванников (Каргинов,46) Пустозеров (к) (Царев, 63), Золоторенко, Берснев (Дьяконов, 90), Пачо.

Гол: Пачо, 41 (0:1).

Следующий матч «горожане» сыграют 19 августа, принимая дома «Спартак» из Нальчика.

Когда на «Анжи-Арене» уже улеглись футбольные страсти, на краснодарском стадионе «Кубань» только прозвучал стартовый свисток матча Первой лиги ФНЛ. И «Волгарь» начал его против хозяев довольно наступательно – правда, без особой угрозы чужим воротам.

По такому сценарию – волжане долго владеют мячом и находятся на половине поле хозяев, кубанцы играют вторым номером – всё шло до середины первого тайма, когда у «Кубани» на замену вышел Нури Абдоков. Этот молодой хавбек буквально перевернул игру, став ее хедлайнером. Он раз за разом оставлял своих «волгарских» оппонентов с носом, вырываясь на оперативный простор, и еще до перерыва создал два голевых момента – в обоих выручил наш голкипер Даниил Одоевский.

Но настойчивость краснодарского полузащитника дала плоды во втором тайме. На 50-й минуте Нури Абдоков на правом фланге совершил спурт в штрафную, оставив позади Ивану Хомуху, и надевший на этот матч капитанскую повязку защитник «Волгаря» просто «срезал» кубанца – пенальти. Взявшийся сам пробивать 11-метровый Абдоков исполнил удар мастерски: на микропаузе заставил вратаря завалиться влево и пустил мяч в правый нижний угол - 0:1.

А на 72-й минуте хавбек оформил дубль: получив мяч на подступах к штрафной, Абдоков продвинулся по диагонали и с 17 метров метко «выстрелил» в тот же угол, что и при пенальти. Закрытый несколькими защитниками Даниил Одоевский не уловил миг удара и не дотянулся до мяча – 0:2.

Для спасения ситуации тренер «Волгаря» Анвер Конеев вскоре произвел двойную замену, а через десять минут – еще одну двойную. Однако на характер действий гостей радикальные перемены в линии атаки мало сказались: «Волгарь» продолжал долго разыгрывать комбинации и ничего существенного не создавать у ворот «Кубани». А хозяева в дополнительное время могли сделать победу крупной – плотный удар с 20 метров произвел Игорь Темников, но Одоевский был начеку.

В итоге наша команда потерпела четвертое поражение подряд и осталась единственной в лиге, кто по истечению четырех туров имеет в разделе «Набранные очки» грустный ноль.

«Кубань» (Краснодар) – «Волгарь» (Астрахань) - 2:0 (0:0)

6 августа. Краснодар. Стадион «Кубань».

«Волгарь»: Одоевский, Хомуха (к), Атабаев, Зуев, Шайхтдинов, Кленкин (Полубояринов, 75), Шакуро, Ушатов (Прошкин, 85), Пушкарев (Гогричиани, 56), Мартовой (Косарев, 85), Жамалетдинов (Анисимов, 75).

Голы: Абдоков, 50 (1:0, с пенальти), Абдоков, 72 (2:0).

Следующий матч «Волгарь» проведет 13 августа в Астрахани – его соперником будет махачкалинское «Динамо».