27.05.2023

Картина сажей: в последнем домашнем матче сезона астраханский «Волгарь» позволил себя разгромить аутсайдеру

Сегодня в рамках 33-го тура первой лиги ФНЛ первенства России по футболу астраханский «Волгарь» принимал на своем поле «Краснодар-2».

Проигрышная серия волжан удлинилась до четырех игр.

Последний домашний матч сезона, три проигранных подряд игры, соперник – главный аутсайдер ФНЛ, пропустивший более полусотни голов. Мотивации у «Волгаря» сделать субботнюю встречу раскрепощенной и полностью атакующей было предостаточно.

И волжане, сразу пойдя вперед, едва не открыли счет на 2-й минуте: после розыгрыша углового мяч отлетел к совершенно не прикрытому Артему Делькину. Но форвард с 9 метров угодил мячом в груду игроков.

А после этого – всё. Нет, «Волгарь» не перестал бежать, несмотря на 30-градуснуюжару, не уменьшил частоту передач. Просто он застрял в вязком «матрасе» соперника, расстеленном в центральной части поля: гости вроде не жестко прессинговали, но не пропускали хозяев к подступам своей штрафной.

В атаке краснодарцы также не сказать, что придумали гениальное, но их долгая перепасовка с последующим взрывным выпадом смотрелись поострее. На 12-й минуте это едва не сработало: Данил Карпов справа резко ушел к хозяйской штрафной и сделал быстрый пас на Максима Кутового, который сходу пробил по диагонали – мяч угодил в штангу.

Зато на 31-й минуте гостям свезло: отлетевший из центральной зоны мяч явно не предназначался для немедленного «выстрела», но подбежавший Данил Карпов так «зарядил» с 30 метров, что пятнистый по эффектной дуге поразил «девятку» - 0:1.

После пропущенного гола «Волгарь» заработал с мячом активнее и придвинулся к штрафной гостей. Но по-прежнему острых моментов не было.

А «Краснодар-2» такой нашел – в самом конце первого тайма. Стремительная контратака понеслась чуть левее от центральной оси, ворвавшийся в штрафную Дмитрий Кучугура протолкнул мяч к линии вратарской на Давида Кокоева, и капитан гостей, на паузе заставив пронестись мимо защитников, пробил низом в дальний угол – 0:2.

Второй тайм «Волгарь» начал с массированного нападения, но после нескольких потерь мяча на подступах к штрафной южан снова попал в затор. А краснодарцы, держа под контролем игру, на 63-й минуте вновь изыскали голевой момент и убежали втроем на одного защитника – подвел Максим Кутовой, который с 3 метров неловко пнул мяч прямо в руки Олегу Смирнову.

Но через десять минут гости реабилитировались. Опять получилась спринтерская контратака, нигерийский легионер Джонатан Окоронкво справа прострелил поперек штрафной, и Дмитрий Кучугура без всяких помех с 6 метров прямо напротив ворот от души «расстрелял» нашего вратаря – 0:3.

Но 87-й минуте Краснодар-2» едва не сделал счет совсем неприличным, но Омар Попов, накрутивший в хозяйской штрафной трех защитников, в решающий миг потерял мяч.

Лишь в компенсированное время у «Волгаря» взыграло самолюбие, и он дважды был близок к голу. Но после удара Артура Гилязетдинов с 12 метров мяч рикошетом врезался в штангу, а Камиль Муллин не сумел перекинуть пятнистого через вратаря.

В итоге «Волгарь» смазал картину сезона перед разочарованными болельщиками: мало того, что продлил проигрышную серию, так еще допустил разгром на родном поле от беспросветного аутсайдера. И,естестественно, сползание в турнирной таблице на 9-е место.

«Волгарь» (Астрахань) – «Краснодар-2» (Краснодар) - 0:3 (0:2).

27 мая. Астрахань. Центральный стадион.

«Волгарь»:   О. Смирнов, Печенкин (Ведерников, 46), Хомуха, Гаврилович, Павлишин, Д. Смирнов (Ращеня, 54), Ткачук (к) (Царукян, 19), Носов, Гилязетдинов, Липовой (Косарев, 78), Делькин (Муллин, 46).

«Краснодар-2»: Сафронов, Исаенко, Иванов, Пивоваров (Логачев,79), Гайворонский (Ндука,46), Защепкин, Кучугура, Кокоев (к) (Гетьман, 61), Самко, Карпов (Окоронкво, 61), Кутовой (Попов, 67).

Голы: Карпов, 31 (0:1), Кокоев, 45+1 (0:2), Кучугура, 73 (0:3).

Заключительный матч сезона «Волгарь» проведет 3 июня на выезде в Тольятти против местного «Акрона».