31.10.2023

Победила «Дружба»: в Майкопе СК «Астрахань» встретил бескомпромиссный футбол

Сегодня в рамках 2-го тура подгруппы 1А Второй лиги дивизиона Б СК «Астрахань» сыграл на выезде с майкопской «Дружбой».

И «горожане» выбыли из борьбы за повышение в ранге.

Для обоих соперников игра в столице Адыгеи была принципиальной: проигрыш для любого из них фактически перечеркивал все шансы на повышение в дивизион А, а ничья сводила к такую возможность к крайнему минимуму. Поэтому команды с первых минут принялись действовать на встречных курсах.

Хозяева пытались атаковать основательно, большими силами, гости – небольшой группой атаки, но быстро. Так что при внешне явном игровом преимуществе «Дружбы» опасные моменты оппоненты создали поровну.

И в миллиметре от гола команды были по разу. Сначала майкопчане после розыгрыша углового угодили в крестовину (наш вратарь Владислав Ямпольский вряд ли бы выручил). Затем форвард «горожан» Пачо мог наказать голкипера хозяев, необдуманно рванувшегося за пределы штрафной - но камерунец завозился с мячом, а когда сделал необходимый «парашют», Тамерлан Хачиров уже находился на линии вратарской и спокойно забрал «снаряд».

Забитый же «Дружбой» гол в первом тайме можно было отнести к разряду недоразумений. Пенальти возник из ничего: с мячом в штрафную врывался Аскер Делок, а Ислам Оразаев хотел ему помочь, пытаясь оттереть стоявшего на пути Роберта Ламанова. Полузащитник «горожан» был, скорее, статичен, но Оразаев упал. В медленном видеоповторе показалось, что майкопский хавбек оказался на газоне из-за собственного рвения, но арбитр придерживался иного мнения и указал на 11-метровую отметку. Бивший Сергей Архипов классически развел Ямпольского и мяч по разным углам – 0:1.

Во втором тайме команды стали чередовать скоростные периоды с паузами, да и в обороне действовали строже: если в первой половине встречи они нанесли по десятку ударов по воротам, то во второй вполовину меньше.

«Горожане» вскоре после перерыва могли отыграться, но бивший по диагонали с 10 метров Артур Карпов угодил мячом прямо во вратаря, который чисто машинально перевел его на угловой.

И это был, пожалуй, единственный серьезный момент «Астрахани» во вторые 45 минут. В остальное время хозяева мало что давали «горожанам» делать впереди. Тогда как сама «Дружба» несколько раз могла повторно отличиться. И в итоге ей это удалось уже в дополнительное время. Как-то так вышло, что основная масса футболистов сместилась на правый фланг поля, а передача пошла влево на одиноко стоявшего Адама Датхажева. Хавбек рванулся вперед в штрафную и, хотя ему пытались помешать голкипер с двумя защитниками, уверенно пробил в пустую часть ворот- 0:2.

Так что часто употребляемый в футболе фразеологизм «Победила дружба» пригодился - только пришлось второе слово закавычить. А «Астрахани» теперь просто остается в оставшихся матчах не беспокоиться о результате, а показать добротную игру.

«Дружба» (Майкоп) - СК «Астрахань» (Астрахань) - 2:0 (1:0).

30 октября. Майкоп. Адыгейский республиканский стадион.

СК «Астрахань»: Ямпольский, Самуэль, Владимиров, Логачев (Золоторенко, 60), Карпов (Иванников, 76), Ламанов (Дьяконов, 70), Бадоев, Пустозеров (к), Берснев, Пачо (Полушин, 70), Оленев (Царев, 60).

Голы: Архипов, 40 (1:0 – с пенальти), Датхужев, 90+4 (2:0).

Следующий матч СК «Астрахань» проведет 5 ноября дома, принимая ялтинский «Рубин».

Скриншот: 2ligaBLeon