09.10.2023

Победный дубль: СК «Астрахань» впервые крупно выиграл в гостях, а «Волгарь» вообще впервые выиграл в первенстве

Правда, матч «волгарей» в Астрахани запомнился не только выигрышем, но и конфликтом футболистов после финального свистка.

Сегодня обе астраханские команды (иобе – в рамках 13-го тура) проводили свои очередные матчи первенства России.

Вступающий во Второй лиге дивизиона Б (подгруппа 1.2) СК «Астрахань» играл во Владикавказе с местной «Алания-2». Дружине Артема Куликова, стремящейся на втором этапе оказаться в подгруппе по выходу в дивизион А, позарез нужна была победа. Однако «Алания-2», хоть и идет на предпоследнем месте, дома не раздает просто так очки. Вот и приехавшим волжанам хозяева сразу показали, что будет сражение – они с первых минут пошли вперед, а при потере мяча пытались вести активный прессинг.

СК «Астрахань» не сразу включил высокий темп, поэтому большую часть первого тайма инициативой владела «Алания-2». И все же к перерыву «горожане» превзошли хозяев по ударам, хотя и не сказать, что эти «выстрелы» таили большую угрозу.

А вот во втором тайме почти сразу после возобновления игры гости повели в счете. Правда, не без курьеза: находившийся у своих ворот защитник хозяев почему-то решил, что арбитр остановил игру (хотя такого не было) и взял в руки мяч. Естественно, назначили пенальти, и только что вышедший на замену Пачо спокойно развел вратаря и мяч по разным углам – 1:0.

«Алания-2» бросилась отыгрываться, но «горожане», уяснив тактику соперника, построил контригру на быстрых ответах. И на 66-й минуте это принесло повторный результат. Длинный вынос мяча вратарем хозяев волжане превратили в два моментальных продольных передачи, и получивший «снаряд» в 25 метрах от ворот форвард Михаил Берснев без раздумий пробил низом в правый от голкипера угол – 2:0.

В таком духе и продолжилась игра: хозяева больше находились в нападении, а гости чаще создавали опасные моменты. Михаил Берснев, Пачо и Данила Золоторенко могли сделать победу крупной, но им чуть-чуть не хватало для точного удара. Зато на 85-й минуте при розыгрыше штрафного защитник Дмитрий Владимиров выбрал ту самую точку, которая необходима для гола, и неотразимо пробил головой с линии вратарской – 3:0.

В итоге СК «Астрахань», набрав 17 очков, делит важное третье место (именно это – последняя ступень для попадания в нужную подгруппу) с нальчиким «Спартаком». И все решится 14 октября в Махачкале, где «горожане» сыграют с местным «Легионом».

«Алания-2» (Владикавказ) - СК «Астрахань» (Астрахань) – 0:3 (0:0).

8 октября. Владикавказ. Стадион академии ФК «Алания».

СК «Астрахань»: Ямпольский, Царев (Логачев, 46), Владимиров, Самуэль, Атти-Байеба, Ламанов, Бадоев (Студенников, 61), Пустозеров (к), Карпов (Пачо, 46), Коробов (Золоторенко, 46).

Голы: Пачо, 48 (0:1), Берснев, 66 (0:2), Владимиров, 85 (0:3).

Когда во Владикавказе поединок завершился, в Астрахани на матче «Волгарь» - КАМАЗ он только начинался. И начался очень бурно: уже на 3-й минуте счет был 1:1.

Сначала отличились хозяева: после длинного выноса     вратарем Даниилом Одоевским мяч улетел почти к штрафной челнинцев, где форвард Дмитрий Лесников, воспользовавшись опрометчивым выходом голкипера КАМАЗа, совершил крюк в левую сторону и уверенно пустил пятнистый в опустевшие ворота. Но не успели волжане порадоваться успеху, как хавбек гостей Борис Фартуна, сделав спурт от левой бровки в штрафную, резко закрутил мяч в ближнюю «девятку», так что Одоевский лишь красиво пролетел мимо верхнего угла.

Через десять минут тут же Фартуна дальним низовым ударом заставил нашего голкипера вытянуться в струну и отбить сложный, с рикошетом, удар. В ответ астраханцы с левого фланга опасно закрутили во вратарскую, но Тимуру Жамалетдинову не хватило роста для пробития головой из голевой позиции.

Команды продолжили жалить другу друга выпадами (главным образом через центр), хотя остроты в их действии поубавилось.

Во втором тайме игра на встречных курсах продолжилась, но теперь атаки чаще строились по флангам. И одна из них получилась у хозяев: после вброса из левого аута мяч в пару передач оказался на правой кромке, где подхвативший его Артур Гилязетдинов экспрессом промчался к чужим воротам, на замахе убрал защитника и пробил по диагонали низом мимо застывшего голкипера – 2:1.

После этого «Волгарь» сразу заиграл вторым номером, но КАМАЗ за оставшиеся полчаса толком так и не придумал, как организовать штурм. Так что отыграться челнинцы могли разве что за счет случая на 88-й минуте, когда выбежавший вперед Одоевский неожиданно упал, но голкипера вовремя подстраховал Павел Шакуро.

И все же в концовке матча стало «горячо» - только не в спортивном плане. Что именно произошло, сказать сложно, но сразу после финального свистка футболисты вдруг устроили на поле жесткое столпотворение. Их разнимать бросились не только арбитры, но тренерские штабы.

До мордобоя, слава богу, не дошло, но главный судья из Петербурга Иван Абросимов раздал пять «горчичников» (двоим «волгарям» - Егору Прошкину и Павлу Шакуров – и трем автозаводцам, причем для Артема Гюрджана это обернулось удалением).

Тем не менее, это не омрачило главного - «Волгарь», наконец, добился первой победы! И хот он по-прежнему остался на последнем месте, но надежда на исправление ситуации крепнет – ведь дружина Сергея Павлова уже пять матчей не знает поражений.

«Волгарь» (Астрахань) - КАМАЗ (Набережные Челны) - 2:1 (1:1).

8 октября. Астрахань. Центральный стадион.

«Волгарь»: Одоевский, Хомуха, Прошкин, Шляков (Гилязетдинов, 53), Зуев, Полубояринов (Шакуро, 84), Анисимов (Ушатов, 67), Ткачук (к), Кленкин, Лесников (Косарев, 84), Жамалетдинов (Д. Смирнов, 67).

Голы : Лесников, 2 (1:0), Фартуна, 3 (1:1), Гилязетдинов, 64 (2:1).

Следующий матч «Волгарь» сыграет 14 октября в Тюмени против одноименного клуба.

Скриншот: МатчТВ