02.10.2023

В гостях СК «Астрахань» проиграл, владея преимуществом, а «Волгарь» не выиграл, не забив пенальти на последних секундах

Сегодня волею календаря обе астраханские команды проводили свои очередные матчи первенства России, и оба – на выезде.

Авторами всех голов астраханцев стали защитники.

Сначала в рамках 12-го тура Второй лиги дивизиона Б (подгруппа 1.2) СК «Астрахань» играл в Нальчике с местным «Спартаком». Играли соседи по турнирной таблице («горожане» находились на третьей строчке, спартаковцы – на четвертой), а между ними проходил рубеж по выходу на втором этапе в группу, претендующую подняться в дивизион А. Так что игра логично стала жарким сражением.

Астраханцы смотрелись неплохо и даже, согласно статистике, болше владели мячом. Однако хозяева чаще били по воротам, а главное – острее проводили атаки. На 13-й минуте стремительно совершили рейд по правому флангу, почти от лицевой линии последовала поперечная передача, и Севада Торосян головой с 5 метров отправил мяч в ворота – 0:1. Через шесть минут, воспользовавшись неточным пасом Роберта Ламанова в центральной части поля, южане убежали вдвоем против одного защитника, и получивший выход на голкипера Тамаз Топурия грамотно пробил с 12 метров мимо бросившегося навстречу Анатолия Красильникова – 0:2.

Решив во втором тайме усилить натиск, «Астрахань» произвел тройную замену. Но и «Спартак» не собирался уступать. В результате вторые 45 минут получились более эмоциональными и сумбурными: команды бились за мяч на каждом участке поля, а арбитр семь раз вытащил «горчичник» и зафиксировал более дюжины фолоы. И именно после нарушений следовали голы. На 52-й минуте разыграли «стандарт» недалеко от штрафной «Астрахани», и Алан Хачиров с 14 метров сильно пробил в дальний угол – 0:3.

Через 18 минут «горожане» получили схожий шанс и тоже им полностью воспользовались: после диагонального навеса от левой бровки и откидки из района 11-метровой отметки мяч улетел в дальний угод вратарской, где примчавшийся раньше всех защитник Дмитрий Владимиров головой буквально вколотил гол в сетку – 1:3.

На 84-й минуте при подаче углового судья усмотрел в штрафной гостей грубость против Алима Макоева и указал на «точку». Исполнявший пенальти Хаким Кадыкоев уверенно «выстрелил» в противоположный от прыжка вратаря угол – 1:4.

Перед самым финальным свистком астраханцы вновь реализовали штрафной (на этот раз – с правого фланга): диагональный навес у самой дальней штанги вновь замкнул Дмитрий Владимиров – 2:4. Голевой дубль защитника – это, надо признать, редкость.

«Горожане» опустились на четвертое место. Возвратиться в заветную тройку будет непросто: «Астрахани» даже в случае победы в вух оставшихся матчах придется рассчитывать на то, что их основные конкуренты – «Спартак-Нальчик» и махачкалинский «Легион» дадут осечки. Следующий матч СК «Астрахань» вновь проведет в гостях - 8 октября команда Артема Куликова сыграет во Владикавказе с «Аланией-2».

«Спартак-Нальчик» (Нальчик) - СК «Астрахань» (Астрахань) – 4:2 (2:0).

1 ок тября. Нальчик. Стадион «Спартак».

СК «Астрахань»: Красильников, Логачев (Царев, 46), Владимиров, Самуэль, Атти-Байеба (к), Студенников (Пустозеров, 46), Ламанов, Карпов (Иванников, 65), Иванченко (Золоторенко, 28), Берснев, Пачо (Коробов, 46).

Голы: Торосян, 13 (1:0), Топурия, 19 (2:0), Хачиров, 51 (3:0), Владимиров, 70 (3:1), Кадыкоев, 84 (4:1, с пенальти), Владимиров, 90+4 (4:2).

Когда в Нальчике соперники уже ушли в раздевалки, в Новороссийске начинался матч также в рамках 12-го тура, но только Первой лиги ФНЛ, в котором встречались местный «Черноморец» и астраханский «Волгарь».

После успеха в кубковой игре волжане наверняка надеялись разбить-таки свое проклятие с первой победой в первенстве. И шедший на 12-ом месте «Черноморец» казался подходящей кандидатурой: моряки также мало имели поводов для радости – всего один выигрыш.

Однако не успела игра набрать обороты, а мяч уже залетел в ворота «Волгаря»: при позиционном наступлении хозяев их защитник Иван Маклаков взял инициативу на себя и пробил крученым ударом с 22 метров, чем застал врасплох Даниила Одоевского – 0:1.

Гол, как ни странно, снизил игровой темп. И в этом скорее повинны хозяева, словно решившие довольствоваться малым: они неохотно переходили центральную линию, а при малейшей, как им казалось, опасности тут же перепасовкой откатывали мяч к своей штрафной.

«Волгарь» пришел в себя во второй половине первого тайма и принялся поддавливать оппонента. На 28-й минуте мяч заметался по штрафной хозяев, на носивший решающий удар капитан Денис Ткачук даже в створ не попал.

На 42-й минуте после розыгрыша углового Евгений Шляков, пробив по диагонали, попал в щтангу, а находившийся рядом защитник Егор Прошкин буквально занес мяч за «ленточку» - 1:1.

Начало второго тайма также было за «Волгарем», который на54-й минуте обязан был выходить вперед, но Дмитрий Лесников после флангового прострела не попал в ворота с убойной позиции с 8 метров.

После этого «Черноморец» перехватил инициативу и долго терзал волжскую оборону со всех сторон. На 76-й минуте форвард Артем Делькин, недавно выступавший за «Волгарь», эффектно пробил пяткой, находясь спиной к воротам – мяч пролетел чуть выше перекладины.

С приближением конца матча оборонявшийся «Волгарь» все больше стал контролировать мяч и приближаться к чужой штрафной. И все же до настоящей угрозы дело не доходило, пока сами моряки на ровном месте не придумали себе валидольную концовку: защитник Виктор Гараев решил побороться за мяч, фактически уже вылетавший за боковую линию штрафной, но угодил в ногу Денису Ткачуку – пенальти. И это на шестой дополнительной минуте!

Видимо, бившему Евгению Шлякову никто не напомнил, что в этом сезоне вратарь «Черноморца» Даниил Фролкин уже дважды отбивал удары с 11-метровой отметки. Поэтому защитник, может, и пробил сильно, но как-то бесхитростно – ожидаемо вправо от голкипера. И тот, хорошо прыгнув, стал героем матча.

А «Волгарю» придется вновь отложить свою мечту о первой победе. Воможно, до 8 октября, когда волжане будут принимать дома челнинский КАМАЗ.

«Черноморец» (Новороссийск) - «Волгарь» (Астрахань) - 1:1 (1:1).

1 октября. Новороссийск. Центральный стадион.

«Волгарь»: Одоевский, Хомуха, Прошкин, Шляков, Гилязетдинов (Зуев, 46), Полубояринов (Ушатов, 65), Анисимов (Д. Смирнов, 81), Ткачук (к), Кленкин, Лесников (Атабаев, 69), Жамалетдинов (Косарев, 65).

Нереализованный пенальти: Шляков, 90+6 – вратарь.

Голы: Маклаков, 8 (1:0), Прошкин, 42 (1:1).