04.06.2023

Воспоминания астраханцев об игрушках советского детства

Мир детских увлечений за последние полвека претерпел поистине революционные преобразования.

Мир детских увлечений за последние полвека претерпел поистине революционные преобразования. То, что считалось прогрессивным и высокотехнологичным ещё пару десятилетий назад, уже смотрится доисторическим ретро. Многие игрушки времён СССР и эпохи перестройки перешли из разряда старого хлама в категорию винтажного коллекционирования. Некоторые их образцы, произведённые в ХХ веке, продаются в антикварных магазинах и на виртуальных торговых площадках за солидные суммы. Опуская модную тему тоски по советской эпохе, расскажем о детских игрушках с культурологической точки зрения.



Для кого-то собирание и бережное хранение атрибутов недалёкого прошлого является связующим звеном поколений и способом испытать противоречивые переживания о быстротечности времён.
Игрушки делились по тендерному принципу. Были те, в которые играли в основном мальчики – солдатики, машинки, пистолетики.



Девочки предпочитали игры с куклами.



Существовала также масса игр и игрушек, которые обожали все советские дети. Многие из них стоили немалых денег, а достать их было крайне сложно. Предел мечтаний – железная дорога производства ГДР и телеграфный аппарат «Зiрочка» Киевского ордена Трудового Красного Знамени завода электронных вычислительных и управляющих машин.
Не меньшей ценностью обладали настольные игры «Хоккей» и «Футбол». Порой стоимость подобных игрушек превышала 25 советский рублей. За ними родители ездили в столичные города, а иногда дефицитные игры можно было купить в периферийных универмагах, где они не пользовались успехом из-за высокой цены.
В СССР производились наборы для конструирования. Огромная популярность была у конструктора из ГДР «Оптик», с помощью которого можно было собрать бинокль или микроскоп. Увлекательная игра «За рулем» приводила мальчишек в абсолютный восторг. В 80-х годах ХХ века индустрия игрушек и игр пополняется последними новинками – знаменитым кубиком Рубика и первым карманными электронными играми «Ну, погоди!».
За качеством игрушек, производимых в СССР, следили пристально. В их разработке участвовала команда профессионалов из социологов, детских психологов, педагогов. Безопасности игрушек уделялось огромное внимание.





Используемые в их производстве лаки и краски проходили тщательное обследование, чтобы не повторить ошибку предшественников, когда в росписи игрушек применялись опасные краски с наличием фосфора и радия.
До сих пор в Сергиевом Посаде есть училище, где учатся художники узкой специализации, участвующие в разработке современных игрушек. Там же действует музей игрушки, в фондах которого хранятся уникальные экземпляры – от новгородских средневековых игрушек до позднесоветских образцов.



Несмотря на то, что телевидение и кинотеатры в середине ХХ века в СССР были обыденным делом, дети обожали смотреть диафильмы, транслируемые на светлую поверхность через фильмоскоп.



Советская фирма звукозаписи «Мелодия» выпускала грампластинки, звукоряд которых сопровождал, многие диафильмы.



У каждого советского ребёнка были самые любимые игрушки, которые сопровождали их всю жизнь и переходили по наследству другим поколениям. Куклы, мягкие игрушки, фигурки из пластмассы до сих пор украшают интерьеры современных жилищ, придавая им особый шарм.



Особой теплотой обладают старинные игрушки, сделанные собственными руками.   





Изобразительным рядом к этому материалу стали образцы игрушек ХХ века отечественного и зарубежного производства из коллекции Евгении и Алексея Чувилёвых.



Ранее AST-NEWS.ru рассказывал какие игры были популярны во второй половине ХХ века в астраханских дворах.
AST-NEWS.ru

Последние новости

Передай старшим: в Госдуме предлагают законопроект, разрешающий россиянам отдавать пенсионные баллы родителям

В парламенте хотят таким образом повысить благосостояние пожилых граждан.

График дежурств на майские праздники

Уважаемые родители! График работы ГБУЗ АО «ДГП№1» С 28.04.2024 по 01.05.2024 гг.

О работе в праздничные дни

Уважаемые жители Володарского района! ГБУЗ АО "Володарская районная больница" информирует Вас о работе структурных подразделений медицинского учреждения в праздничные дни.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *