27.08.2019

Астраханцев предупреждают о вспышке редкого заболевания

Лихорадка Западного Нила и лихорадка денге. Ученые-эпидемиологи пугают россиян распространением экзотических заболеваний.

Лихорадка Западного Нила и лихорадка денге. Ученые-эпидемиологи пугают россиян распространением экзотических заболеваний. Как правило они не характерных для северных стран. Но в случае с нашим регионом есть исключения. Например, та самая лихорадка Западного Нила встречается в области с 1963 года. Однако, в связи с зимним потеплением, количество заболевших ее увеличилось в 6 раз. Риск заражения может наступить после укуса комарами.

Лихорадка Западного Нила в легких случаях может «маскироваться» под грипп или ОРВИ. А в 80-ти процентах – протекает вообще бессимптомно. Однако, не у всех. Татьяна Соболева живёт в частном доме в микрорайоне Бабаевского. Вечером часто выходит в свой сад-огород. Комаров там хватает, говорит женщина.

«У меня какие-то пятна появились, они даже не чесались... Не заметила, кто укусил, и не подозревала. Потом у меня давление упало в четверг, а в пятницу уже температура поднялась – 38, после – 39, вверх и вниз... Голова кружилась, тогда уже врача вызвали, «Скорую» вечером», – делится пациентка Татьяна Соболева.

После проведения противовирусной терапии дело пошло на поправку, у пациентки появился аппетит. Однако у некоторых заболевших наблюдается поражение центральной нервной системы в виде менингитов и менигоэнцефалитов. Чаще всего они встречаются у пожилых. А вот симптоматику лихорадки Западного Нила, говорят врачи, необходимо знать всем, чтобы вовремя обратиться за медицинской помощью.

«Заболевание начинается с лихорадочного периода: высокая температура – 38-40. И на фоне этой температуры очень выражена интоксикация, мучительные головные боли. Светобоязнь, боли в мышцах, пояснице, в суставах, слабость, потливость, снижение аппетита», – замечает заместитель главного врача по медицинской части областной инфекционной больницы Елена Гостева.

Лихорадка Западного Нила – природно-очаговая вирусная инфекция. Вирус попадает в организм человека через укус комара. А насекомые, в свою очередь, заражаются от водоплавающих птиц. Вот уже на протяжении почти 60-ти лет, когда этот вирус выявили в Астраханской области впервые, это заболевание регистрируется ежегодно.

«Так, в 2018 году зарегистрировано 8 случаев. В этом году за истекший период 2019-го зарегистрировано уже 57 случаев Лихорадки Западного Нила, в том числе 3 случая – среди детей. Рост отмечается в связи с большим количеством комаров из-за теплой зимы и жаркого начала лета. Только за прошлую неделю в инфекционный стационар обратилось 8 человек с лихорадкой Западного Нила», – отмечает заместитель начальника отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Астраханской области Айнажан Неталиева .

Наибольшее количество заболевших – среди жителей Астрахани, Приволжского и Лиманского районов. На территории региона существует комплексный план по профилактике лихорадки Западного Нила. Проводится трехэтапная очистка внутригородских водоемов – в июне, июле и августе. На сегодняшний день обработано уже около 90 гектаров площадей. Однако, кровососущих все равно немало. И спасти людей от комариных укусов в силах пока лишь репелленты.


Фото: pixabay.com

Последние новости

Концерт «Цветущий май» для инвалидов по зрению прошел в Штабе общественной поддержки Единой России

В рамках партийного проекта «Единая страна - доступная среда» в Штабе общественной поддержки прошел концерт «Цветущий май».

Предложение Игоря Бабушкина о реконструкции ВКМСК рассматривают в Правительстве РФ

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и министр промышленности, торговли и энергетики региона Илья Волынский встретились с руководителем Федерального агентства морского и речного флота Андреем Тарасенко.

В России комары начали переносить 47 новых вирусов

Об этом руководитель Роспотребнадзора Анна Попова проинформировала на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным, сообщает РБК .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *