01.03.2024

Астраханская медицина получит 1,2 млрд рублей на развитие

Фото: astrobl.ru В рамках национального проекта «Здравоохранение» в регионе продолжается модернизация медицинских учреждений Это часть большого плана по развитию здравоохранения в России,

Фото: astrobl.ru В рамках национального проекта «Здравоохранение» в регионе продолжается модернизация медицинских учреждений

Это часть большого плана по развитию здравоохранения в России, который анонсировал президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. По его словам, в ближайшие шесть лет на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направят более 1 трлн рублей.

В  Астраханской области особое внимание уделяется профилактике и  ранней диагностике заболеваний.

«Ранняя диагностика  — это уже половина успешного лечения»,  — подчеркнул министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин.

За последние пять лет в сельской местности региона были установлены 55 модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и врачебных амбулаторий, которые обеспечены всем необходимым для лечения и реабилитации. Также были капитально отремонтированы 33 объекта первичного звена здравоохранения.

В  2023 году в  рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» были возведены девять модульных конструкций, на  которые было выделено 248,7  млн рублей. В  медучреждения Астраханской было поставлено 146 единиц современного оборудования.

В 2024 году планируется продолжить работу по реализации национального проекта «Здравоохранение» в регионе. Будут отремонтированы восемь объектов первичного звена здравоохранения (два в Астрахани и шесть в сельских населённых пунктах), построены три модульных ФАП, закуплены 63 единицы медицинского оборудования и 27 автомобилей.

Также будет продолжена работа «воздушной скорой помощи», которая осуществляет эвакуацию пациентов из удалённых точек Астраханской области и соседних регионов в городские и областные стационары.

В  отрасль будут привлекаться новые специалисты, в  настоящее время требуется 350 человек.

Последние новости

Игорь Бабушкин на встрече с Андреем Турчаком доложил о поддержке участников СВО и их семей в Астраханской области

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Игорь Бабушкин встретился в Москве с секретарем Генерального совета «Единой России»,

Иностранец погасил задолженность, чтобы поехать домой

Суд признал жителя Астраханской области должником, который обязан был выплатить кредитной организации 250 млн рублей.

29 апреля в Астрахани будет солнечно

Завтра синоптики обещают яркое солнце и до +28.  С утра столбик термометра покажет 15 градусов тепла, днём воздух прогреется до +28, а вечером температура составит +17.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *