26.01.2023

Астраханские медики успешно лечат аутоиммунные заболевания

Маленькая астраханка перенесла вирусную инфекцию,

Фото: одкб30.рф Причиной подобных болезней является сбой иммунной системы, вызванный травмой, переохлаждением, простудой или даже стрессом

Маленькая астраханка перенесла вирусную инфекцию, после чего у неё начались боли в левом колене. Традиционные примочки и компрессы результата не принесли, и спустя четыре месяца ребёнок был госпитализирован в Областную детскую клиническую больницу имени Н. Н. Силищевой.

Как рассказала главный внештатный специалист по детской ревматологии министерства здравоохранения АО, заведующая педиатрическим отделением № 2 Наталья Расщепкина, специфической диагностики для подобных заболеваний нет. Диагноз ставится по совокупности признаков и результатов инструментальной диагностики. Как правило, начинается аутоиммунное заболевание с местного воспаления, чаще всего поражаются суставы, в результате чего они увеличиваются в размерах. Поднимается температура тела, движения в суставах становятся скованными. Если вовремя не начать специальное лечение, то итогом болезни станет инвалидность. Ещё недавно аутоиммунный процесс приводил к тому, что заболевшие дети передвигались только на колясках и не могли самостоятельно себя обсуживать.

«Сейчас медицина шагнула далеко вперёд. Мы стали применять современные методы лечения, генно-инженерные препараты. Сейчас схемы лечения аутоиммунных заболеваний в нашей клинике соответствуют столичному уровню. Это, конечно, длительная терапия, но она даёт положительный результат. После лечения мы возвращаем детей абсолютно адаптированными к жизни и нахождению в обществе», — рассказала Наталья Расщепкина.

В настоящее время на базе педиатрического отделения № 2 областной детской клиники функционирует 8 специализированных коек. В стационаре есть всё необходимое для успешного лечения. В Астраханской области выявлено 160 детей с аутоиммунными заболеваниями. Каждые 6 месяцев они приходят в стационар на обследование и корректировку терапии.

Маленькой астраханке был поставлен верный диагноз, подобрана соответствующая схема лечения, которая дала положительные результаты. Дальнейшую терапию она продолжит в поликлинике по месту жительства.

Последние новости

Под Астраханью готовятся к строительству крупного тепличного комплекса

По выращиванию овощей «Кедр», который находится в Икрянинском районе Астраханской области — крупный тепличный комплекс.

Главы астраханских муниципалитетов поддержали решение губернатора идти на второй срок

Главы муниципальных образований Астраханской области единодушно поддержали решение губернатора региона Игоря Бабушкина баллотироваться на второй срок.

Состоялась рабочая встреча по вопросу об изменении границ судебных участков мировых судей.

19.04.2024 состоялась рабочая встреча председателя Советского районного суда г. Астрахани Соловьева С.П., заместителя председателя Советского районного суда г. Астрахани Синельниковой Н.П.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *