02.03.2024

Астраханские онкологи за полтора месяца провели пять сложных операций с редкими диагнозами

Пять сложных операций с начала года специалисты областного онкодиспансера провели пациентам со злокачественным внеорганным новообразованием забрюшинного пространства.

Пять сложных операций с начала года специалисты областного онкодиспансера провели пациентам со злокачественным внеорганным новообразованием забрюшинного пространства.

Данная патология встречается в практике врачей крайне редко. На момент диагностики и хирургического лечения опухоль часто имеет признаки вовлечения в процесс не только органов брюшной полости, но и сосудистых структур. И во всех пяти случаях хирургам предстояло провести нестандартный объем оперативных вмешательств.

Врачи отмечают и уникальность некоторых случаев. Так, например, у одного из пациентов опухоль образовалась в непростой зоне – в месте перехода 12-ти перстной кишки в тощую. Опухоль также вросла в стенку левой почечной вены. Ювелирная работа операционной бригады позволила в ходе сложного хирургического лечения сохранить почечную вену и почку.

Еще один случай отличался редкой локализацией опухоли и её структурой. Врачи диагностировали у пациентки новообразование небольших размеров в левой части живота, которое распространилось в паховый канал.

Третьему пациенту удалили опухоль значительных размеров, которая  успела затронуть правую почку, надпочечник и диафрагму. В данном случае сохранить пораженные органы было невозможно, что бывает нередко при данных видах опухолей. Проведена радикальная операция с одномоментным удалением правой почки, правого надпочечника и резекцией диафрагмы.

В зависимости от морфологической структуры опухоли пациентам назначено послеоперационное лечение –  химиотерапия.

Как отмечают специалисты, во многих случаях начать эффективное лечение удалось благодаря своевременному обращению пациентов и качественной диагностике - УЗИ, КТ и МРТ.

Фото: ГБУЗ АО ОКОД



Последние новости

Игорь Бабушкин на встрече с Андреем Турчаком доложил о поддержке участников СВО и их семей в Астраханской области

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Игорь Бабушкин встретился в Москве с секретарем Генерального совета «Единой России»,

Иностранец погасил задолженность, чтобы поехать домой

Суд признал жителя Астраханской области должником, который обязан был выплатить кредитной организации 250 млн рублей.

29 апреля в Астрахани будет солнечно

Завтра синоптики обещают яркое солнце и до +28.  С утра столбик термометра покажет 15 градусов тепла, днём воздух прогреется до +28, а вечером температура составит +17.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *