29.09.2022

Астраханские врачи назвали причины деменции

В преддверии Дня пожилого человека специалисты астраханского Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики решили осветить тему деменции и сохранения ментального здоровья,

В преддверии Дня пожилого человека специалисты астраханского Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики решили осветить тему деменции и сохранения ментального здоровья, ведь как говориться в пословице: «Птицам даны крылья, а человеку — разум».

Деменция – это группа состояний, при которых человек теряет свои познавательные функции. Бытует мнение, что при деменции в первую очередь снижается память, но это не всегда так. Она  может проявляться также:

нарушениями счета и внимания, проблемами с речью, нарушениями планирования своих действий и их контроля, нарушениями узнавания лиц и предметов, проблемами с ориентацией на местности, депрессиями и тревожными расстройствами, нарушением поведения.

Прогрессирование этих симптомов постепенно и неуклонно ведет к нарушению бытовой и социальной адаптации.

Причин деменций немало. Среди них:

сосудистая патология головного мозга (инсульты или выраженная болезнь малых сосудов), нейродегенеративные заболевания (болезнь Альцгеймера, деменция с тельцами Леви и лобно-височная деменция), инфекции, дисбаланс гормонов, недостаток витаминов, травмы, заболевания печени и почек, опухоли головного мозга и др.

Что нужно делать, если вы заподозрили деменцию у себя или своих близких? В первую очередь, необходимо обратиться к врачу для назначения обследования и постановки диагноза. Если проблемы с нарушением когнитивных функций возникли у вашего близкого, сопроводите его на прием, чтобы ответить на вопросы специалиста. Обязательно возьмите с собой результаты проведенных ранее исследований.

AST-NEWS.ru

Последние новости

Воспитанники центра «Юность» посетили судостроительный завод «ЛОТОС»

Весенний теплый день — отличный повод расширять представления подростков-выпускников о возможностях получения рабочих профессий на территории нашей страны!

Депутат ЛДПР помог астраханке получить социальную помощь

В Астраханское региональное отделение ЛДПР обратилась жительница Харабалинского района с жалобой на бездействие местного социального центра Дело в том, что астраханка является многодетной матерью,

Астраханская область предложила Ирану открыть новое производство

В ОЭЗ «Лотос» Иранская провинция Гилян является надежным партнером Астраханской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *