05.12.2022

Астраханской чиновнице, из-за которой онкобольные не получили лекарство, вынесли приговор

В нашумевшем деле бывшей начальницы отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Астраханской области поставлена точка.

Пострадавшими стали 140 человек

В нашумевшем деле бывшей начальницы отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Астраханской области поставлена точка. Чиновница, от действий которой пострадали 140 онкобольных, отделалась 2,5 годами принудительных работ. Такое наказание ей назначил суд, признав виновной в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями.

Следствие доказало , что начальница отдела знала о необходимости закупки двух жизненно необходимых лекарственных препаратов для лечения людей с онкологией. Несмотря на это, чиновница не позаботилась о том, чтобы с января по март лекарство было закуплено за счет бюджета.

Таким образом 140 пациентов были вынуждены покупать лекарство за свой счет в аптеках. Те больные, у которых не было средств, либо не смогли найти препараты в аптеке, и вовсе остались без лекарства. Когда чиновница поняла, что допустила со своей стороны халатность, то прибегла к  преступной хитрости. В специальной программе она незаконно установила запрет на формирование врачами рецепта на данные препараты, сообщают в СУ СК по Астраханской области.

Фото: 2 ГИС

Последние новости

Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 млрд рублей

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ.

Правила безопасности для детей и подростков! Памятка

ПАМЯТКА! ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *