05.12.2022

Экс-сотрудницу Минздрава Астраханской области признали виновной в срыве закупок лекарств

В Астраханской области суд вынес приговор бывшему начальнику отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности министерства здравоохранения Астраханской области, сообщает следственное управление СК РФ по региону.

В Астраханской области суд вынес приговор бывшему начальнику отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности министерства здравоохранения Астраханской области, сообщает следственное управление СК РФ по региону.  

Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293, ч. 1 ст. 285 УК РФ (халатность, злоупотребление должностными полномочиями).

- Установлено, что с января по март 2021 года осужденная, зная об имеющейся потребности в двух жизненно важных лекарственных препаратах для амбулаторного лечения пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями, не обеспечила своевременную разработку технического задания и организацию закупочных процедур за счет государственных нужд, имея на это реальную возможность, - уточнили в управлении.

Более 140 пациентов были вынуждены приобретать лекарства в коммерческих аптеках за счет собственных средств либо не применять их совсем.

- Желая создать мнимую видимость благополучия в показателях работы по обеспечению отдельной категории граждан жизненно важными лекарственными препаратами и скрыть допущенную халатность, женщина в специальном программном комплексе установила запрет на оформление рецептов медицинскими работниками государственных бюджетных учреждений здравоохранения области на эти препараты, - отмечается в сообщении.

Этот факт установили сотрудники регионального Следственного комитета с УФСБ России по Астраханской области.

Приговором Ленинского районного суда Астрахани женщине назначено наказание в виде 2,5 лет принудительных работ.

Image by fabrikasimf on Freepik Алена Волгина

Последние новости

Олег Шеин: Пересмотр бюджетной политики обеспечит повышение потребительского спроса

Астраханская область заняла 71-е место по потребительской активности. "Это означает, что регион погружен в глубокую социальную депрессию", – заявил депутат СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – За Правду Олег Шеин.

Четверг в Астраханской области обещает почти безоблачный и легковетреный день при приятном тепле

А МЧС предупреждает: погода на все «пять» опасна для пожаров. По данным АЦГМС, 25 апреля на территории Астраханской области ожидается небольшая облачность.

Мальчик в Саратове едва не погиб из-за игрушки

Фото: pxhere.com Для спасения ребёнка была проведена сложная операция Как сообщают наши коллеги из  « СарИнформ » , двухлетнего малыша экстренно госпитализировали на прошлых выходных после того,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *