26.03.2024

Ночные пробуждения могут свидетельствовать о проблемах со здоровьем

Фото: unsplash.com Астраханцам, которые сталкиваются с такой проблемой, рекомендуется обратиться к врачу Врач-невролог из «СМ-Клиники» Екатерина Демьяновская в беседе с  «Известиями» выразила мнение,

Фото: unsplash.com Астраханцам, которые сталкиваются с такой проблемой, рекомендуется обратиться к врачу

Врач-невролог из «СМ-Клиники» Екатерина Демьяновская в беседе с  «Известиями» выразила мнение, что хотя иногда пробуждение посреди ночи может быть безобидным, в ряде случаев это может указывать на серьёзные патологии.

Эксперт указала на ряд внешних факторов, которые могут нарушать сон, таких как шум, освещение, движение партнёра во сне или некомфортная температура. Употребление большого количества жидкости перед сном или поздний ужин могут привести к перегрузке органов пищеварения и мочевыделения, что также мешает полноценному отдыху.

«Не стоит забывать, что в течение ночи несколько раз сменяются стадии сна. Переход между ними тоже может сопровождаться кратковременными пробуждениями, о которых большинство людей даже не вспоминают утром, но некоторые их замечают. Это нормальное состояние: если оно не вызывает дискомфорта, то лечения не требуется», — сказала Демьяновская.

Однако если пробуждения сопровождаются болью, изжогой, колебаниями уровня глюкозы, нарушениями сердечного ритма или одышкой, это может указывать на более серьёзные проблемы со здоровьем, которые не следует игнорировать. В таких случаях необходимо обратиться за медицинской помощью.

Стресс и  тревожность также могут быть причиной ночных пробуждений, поскольку они вызывают выработку адреналина и  кортизола, что препятствует расслаблению и  переходу в  глубокий  сон.

В заключение Демьяновская подчеркнула важность обращения к врачу при утренней усталости. Она может быть признаком скрытых нарушений, таких как храп с апноэ сна, которые способны серьёзно сказаться на качестве жизни.

Последние новости

В Астрахани для тушения горящего камыша привлекли пожарный поезд

Серьезный ландшафтный пожар произошел в Ленинском районе Астрахани. На то, чтобы справиться с пламенем, огнеборцам понадобилось около четырех часов.

Что испортит погоду в Астрахани на майских праздниках

Впереди еще три выходных дня, но в Астрахани погоду может испортить дождь и сильный ветер.

Астраханец спрятал своё имущество от приставов в гараже

Фото: пресс-служба УФССП по АО Владелец двухэтажного коттеджа разработал хитроумный план,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *