26.01.2023

Симуляционная клиника для обучения тактической медицине открылась в Астрахани

Симуляционная клиника для обучения тактической медицине,

Фото Минздрава региона

Симуляционная клиника для обучения тактической медицине, навыкам оказания доврачебной помощи и роботизированной хирургии открылась на базе научно-образовательного комплекса Астраханского государственного медицинского университета (АГМУ), в здании, где ранее располагался единственный в России институт по изучению лепры. Об этом  сообщили журналистам в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

Единственный в России ФГБУ "НИИ по изучению лепры", располагавшийся в Астрахани, был закрыт в 2022 году, его научная база переведена в АГМУ.

"В День студента на базе научно-образовательного комплекса АГМУ состоялось открытие симуляционной клиники. Симуляционная клиника включает в себя терапевтический, операционный, педиатрический блоки, а также блоки доврачебной и тактической помощи, медицинской реабилитации и физиотерапии, эндоскопической и роботизированной хирургии, акушерства, гинекологии и урологии", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в перспективе профильные направления симуляционной клиники будут расширены. Здесь планируется организовать виртуальное обучение по лапароскопической хирургии, открыть кабинеты КТ, МРТ, оборудовать реанимационный модуль, аналоговый родильный зал, неонатальный блок и операционную.

АГМУ - один из старейших вузов Астраханской области - был открыт 9 ноября 1918 года. В университете работают девять факультетов.


Алена Волгина

Последние новости

В Астраханской области выявлен сброс нефтесодержащих отходов на почву

Фото: t.me/natureastra Инцидент произошёл в Икрянинском районе вблизи Ильинки Водитель грузовика решил избавиться от опасных отходов, нарушив тем самым экологические нормы.

Двух астраханцев осудили за помощь незаконным мигрантам

Одному дали шесть лет Советский районный суд Астрахани признал двух мужчин виновными в организации незаконного въезда в Россию иностранных граждан.

На трассе М-11 выпал снег, а в Москве действует штормовое предупреждение 

Балканский вихрь «Гори» накрыл Центральную часть России. В Москве порывы ветра достигают 25 м/с, местами идет дождь.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *