25.01.2023

В Астраханском медуниверситете открыли симуляционную клинику

У учащихся Астраханского государственного медицинского университета появилась возможность отрабатывать свои

Фото: пресс-служба губернатора АО Теперь студенты могут отрабатывать навыки на самом современном оборудовании

У учащихся Астраханского государственного медицинского университета появилась возможность отрабатывать свои профессиональные навыки на современном оборудовании. А практикующие врачи смогут повысить квалификацию. Ведь в вузе была открыта новая симуляционная клиника.

Торжественное открытие нового учебного центра посетил председатель правительства региона Олег Князев.

По словам ректора АГМУ Ольги Башкиной, в такой клинике эффективно реализуется модель непрерывного медицинского образования. Центр студенты начинают посещать уже с первого курса. В отличие от обычной поликлиники, в симуляционной клинике можно совершить ошибку – все манипуляции проводят на манекенах. Они оснащены датчиками, которые сообщают, когда что-то не в порядке.

На манекенах студенты учатся оказывать первую медпомощь, моделируют осмотры узких специалистов и даже проводят хирургические операции. Постоянное повторение помогает довести навыки до автоматизма. Всё это повышает качество образования и позволяет получить в итоге высококвалифицированные кадры.

Занятия в симуляционной клинике нужны не только студентам, но и действующим медикам. Они смогут повышать своё мастерство, осваивать новые методики лечения. В будущем предполагается регулярно проводить на базе учебного центра курсы повышения квалификации.

Сейчас в состав клиники входят:

блок доврачебной помощи и тактический медицины; терапевтический блок; реабилитационный блок; блок роботизированной хирургии; операционный блок; акушерско-гинекологический блок, урология; педиатрический блок.

Министр здравоохранения региона Александр Буркин подчеркнул, что при подготовке будущих врачей важно использовать современное оборудование. Ведь дальше его им предстоит использовать в работе с настоящими пациентами.

Фото: пресс-служба губернатора АО

От имени губернатора Игоря Бабушкина вице-губернатор Олег Князев поздравил студентов и преподавателей АГМУ с открытием учебного центра. Он отметил его необходимость для дальнейшего совершенствования системы здравоохранения. Также Олег Князев заверил, что правительство продолжит делать всё возможное, чтобы выпускники медицинских учебных заведений имели желание работать в Астраханской области.

Последние новости

Подписывайтесь и участвуйте в еженедельных розыгрышах призов от Телеграм-канала ЛУКОЙЛа.

Подписывайтесь и участвуйте в еженедельных розыгрышах призов от Телеграм-канала ЛУКОЙЛа.

Астрахани прогнозируют дожди и ощутимое похолодание

Уже скоро Судя по данным некоторых синоптиков, погода в Астрахани изменится.

При лечении ОРВИ Минздрав России исключил антибиотики

Но расширил список противовирусных препаратов. Министерство здравоохранения России приняло новый стандарт медицинской помощи взрослым при острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *