18.07.2023

В астраханском онкодиспансере заменили устаревшую эндоскопическую стойку

В областном онкологическом диспансере в Астрахани продолжается переоснащение операционных современным оборудованием.

В областном онкологическом диспансере в Астрахани продолжается переоснащение операционных современным оборудованием. На смену устаревшей эндоскопической стойке в онкоурологической операционной была установлена современная с комплектом инструментария. Врачи уже прошли обучение и приступили к работе на новом аппарате. Подробности в нашем сюжете.

Новой эндоскопической видеостойкой в отделении урологии гордятся все без исключения. Врачи уже не представляют, как раньше без неё обходились.

«Старая стойка отработала, наверное, больше двух сроков своих. Сейчас получили новую стойку, у которой более чёткое и качественное изображение. Время манипуляций, соответственно, тоже уменьшилось. И мы очень рады такому оборудованию, с которым работать одно удовольствие», − говорит врач-уролог областного онкологического диспансера Павел Портнов.
Видеокамера, монитор, источники освещения. Теперь обеспечена высококачественная визуализация при проведении манипуляций. Это не только диагностические исследования, но и малоинвазивные операции.

«Большой плюс этой стойки заключается в том, что мы теперь можем записывать информацию, которую мы получаем при помощи обследования пациента, и всё это архивировать. Раньше этой возможности мы не имели. Злокачественные и доброкачественные опухоли − большинство пациентов именно с этой патологией. То есть эта стойка позволяет нам удалить эти опухоли в этой малой операционной», − объясняет заведующий урологическим отделением областного онкологического диспансера Игорь Зайцев.
Не только врачи, но и пациенты оценили возможности нового оборудования. Астраханка рассказывает, что поступила в областной онкодиспансер с опухолью в мочевом пузыре. Год назад её прооперировали, провели химиотерапию. Теперь каждые три месяца женщина контролирует состояние здоровья.

− Меня проверяют оборудованием вот этим новым. Оборудование боишься, но вообще ничего не чувствуешь. Всё проходит очень гладко, наверное, благодаря умелым рукам.
Быстро, качественно и безболезненно. Ежегодно врачи онкоурологического отделения проводят более 150 исследований, что позволяет диагностировать развитие онкопатологии на ранней стадии. А также проводить операции, которые улучшают состояние здоровья.

− Завтра как раз на новой стойке мы будем смотреть и всё делать. Операция у вас будет с утра.
Стоимость оборудования последнего поколения состовляет более 11 миллионов рублей. Видеостойка с комплектом инструментария приобретена за счёт средств территориального фонда ОМС.

Последние новости

Астраханская старшеклассница стала призером Всероссийской олимпиады школьников по биологии

В образовательном центре «Сириус» завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии, в котором приняли участие 289 учащихся из 83 регионов страны.

В Ахтубинской кадетской школе-интернате прошел День открытых дверей

29 апреля ворота Ахтубинской кадетской школы-интерната им. П.О.Сухого были открыты для всех желающих, кто решил ознакомиться с условиями прохождения обучения и укладом жизни кадетов.

Россиянам предлагают дать право дарить свои пенсионные баллы 

Весьма оригинальный законопроект внесен в Государственную Думу фракцией ЛДПР.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *