04.10.2022

Вирус птичьего гриппа может быть опасен и для астраханцев

Птичий грипп – это острая особо опасная инфекционная вирусная болезнь птиц.

Фото: pxhere.com Об этом предупреждают в региональной службе ветеринарии

Птичий грипп – это острая особо опасная инфекционная вирусная болезнь птиц. К её симптомам относятся поражение органов дыхания, пищеварения и высокая летальность. Основным источником заражения являются больные и перенёсшие заболевание птицы. Причём как дикие, так и домашние.

В осенний период вероятность заноса и широкого распространения заболевания возрастает. Это связано с началом миграционного периода у диких перелётных водоплавающих птиц.

Птичий грипп у животных не лечат – больную птицу уничтожают. Это, в свою очередь, приносит владельцам экономический урон.

Вирус также опасен и для человека. Люди могут заразиться при тесном контакте с инфицированным животным или при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без должной термической обработки.

Чтобы предотвратить возникновение и распространение высокопатогенного гриппа птиц, владельцы обязаны:

предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы РФ, птиц для осмотра; извещать в  течение 24  часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели птиц, а  также об  изменениях в  их  поведении, указывающих на  возможное заболевание; принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании птиц и их трупов; выполнять требования специалистов о проведении противоэпизоотических и других мероприятий; использовать корма, прошедшие термическую обработку; обеспечивать защиту помещений, в которых содержатся птицы, от проникновения диких птиц (в том числе синантропных), а также грызунов; соблюдать условия, запреты, ограничения в  связи со  статусом региона, на  территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполнительной власти в  области ветеринарного надзора о  регионализации по  высокопатогенному гриппу птиц.

Последние новости

Астраханцам предлагают воспользоваться Чатом здоровья

В региональном минздраве напоминают астраханцам о таком полезном проекте, как «Чат здоровья».

Всемирный день борьбы с малярией

Ежегодно 25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией, установленный Всемирной организацией здравоохранения.

По требованию прокуратуры восстановлены права матери несовершеннолетних детей на получение меры социальной поддержки

  Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства в сфере оказания мер социальной поддержки семьям, имеющим детей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *