24.09.2022

Астраханский фестиваль духовых оркестров завершился фейерверком

В Астраханской области прошёл II Фестиваль духовых оркестров «Фанфары Каспия».

В Астраханской области прошёл II Фестиваль духовых оркестров «Фанфары Каспия». В этом году фестиваль состоялся в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I, а также 300-летия Персидского похода.

Впервые фестиваль духовых оркестров «Фанфары Каспия» прошёл в Астраханской области в 2018 году. Тогда зрителей порадовали свои выступлением около 300 участников. Играли такие коллективы, как военный оркестр штаба Южного военного округа города Ростов-на-Дону, оркестр штаба Каспийской флотилии города Астрахань, военный оркестр 20 Отдельной мотострелковой бригады и стрелковая рота Почётного караула города Волгоград, военный оркестр 929 Государственного лётно-испытательного центра имени В.П. Чкалова города Ахтубинск Астраханской области, военный оркестр 4 Государственного межвидового полигона города Знаменск Астраханской области.

Начало яркого события ознаменовал марш-парад участников «Фанфар Каспия» на главной набережной Астрахани. Торжественная церемония открытия состоялась у стен Астраханского кремля.

В этот же день духовые коллективы выступили с сольными программами в районных центрах, а их концертными площадками стали парки, центральные площади и сельские дома культуры. А торжественное закрытие фестиваля духовых оркестров состоялось в театре оперы и балета перед главным входом. Завершился фестиваль духовой музыки ярким фейерверком.

В этом же году фестиваль был более насыщенным. Приняли участие около 500 человек. О масштабах мероприятия подробнее расскажет руководитель «Дирекции по реализации конкурсных и культурно-массовых программ» министерства культуры и туризма Астраханской области Анна Подосинникова:

 

«В этом году мы можем гордиться тем, что у нас практически в полтора раза увеличился состав нашего фестиваля, география участников увеличилась. В этом году — это Москва, Севастополь, Росто-на-Дону, Волгоград, Волжский, Знаменск и Астрахань. Это были не только военные марши, но и патриотические композиции, это и классика, обработка народных песен и какие-то современные композиции. Режиссёр-постановщик — Дмитрий Креминский, драматург и автор сценария — Ольга Погодина-Кузьмина, художник-постановщик — Артём Агапов город Санкт-Петербург. Он помогал нам делать проект «Русские оперы в Астраханском кремле» в прошлом году».

В этом году астраханские коллективы выезжали в районы области: посёлок Володарский, город Нариманов, сёла Началово, Икряное, Новоурусовка. Также работали две площадки на территории города Астрахань — парка «Аркадия» и Бульвар Победы «Памятник погибшим кораблям»».

Астраханцев и гостей региона порадовали ярким открытием фестиваля, плац-концертом, концертом Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ, благотворительным вечером с участием оркестров Донецка и Луганска. Завершился праздник гала-концертом на главной набережной Астрахани у Дворца зимних видов спорта. В заключение мероприятия — фейерверк.


 

Последние новости

Астраханские медучреждения на праздниках будут работать в особом режиме

Фото: Минздрав АО Минздрав опубликовал график приёма пациентов в выходные 29, 30 апреля и 10, 11 мая дежурные бригады, включающие участковых врачей — терапевтов и педиатров будут принимать жителей с 8 утра до 8 вечера;

Глава отдела администрации Астрахани обвинили в халатности из-за бродячих собак

В суд для рассмотрения по существу передано уголовное дело на начальника отдела экологии и озеленения управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Астрахани .

Глава контрольно-счётной палаты Астраханской области досрочно покидает свой пост

Председатель контрольно-счётной палаты Астраханской области Татьяна Максимова покидает свою должность досрочно.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *