28.05.2023

В Минобороны не планируют расширять список заболеваний для освобождения от мобилизации

Стало известно, что сердечно-сосудистые заболевания, а также сахарный диабет не будут включены в список оснований для освобождения от военной службы граждан, призванных в рамках частичной мобилизации.

Стало известно, что сердечно-сосудистые заболевания, а также сахарный диабет не будут включены в список оснований для освобождения от военной службы граждан, призванных в рамках частичной мобилизации. Заместитель начальника главного военно-медицинского управления Минобороны РФ, Александр Серговенцев, объяснил, что расширять этот список не планируется, так как за этими болезнями последуют и другие: в список придется также вносить и гипертоническую, и ишемическую болезнь, и многие другие. «Так мы дойдем до того, что у нас не останется ни одного военнослужащего, потому что у всех есть хронические заболевания», – отметил Александр Серговенцев. В ходе заседания координационного совета уполномоченных по правам человека, Серговенцев обратил внимание на то, что в настоящее время военнослужащих становится все меньше из-за хронических заболеваний. Он призвал к выполнению постановления правительства, которое регулирует данную сферу в соответствии с федеральным законом №31 от 1997 года, постановлением №852 от 2006 года и указом президента России о проведении частичной мобилизации. Согласно этому указу, существуют три категории граждан, которые не подлежат призыву на военную службу: те, кто находится под уголовным преследованием, граждане старше 65 лет и те, кто признан категорией «Д» – негодным к военной службе. Методика медосмотра и медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу была отправлена министерством обороны во все российские регионы, сообщает Серговенцев.

Источник: Астрахань.Ру

Последние новости

В Астрахань приедет делегация предпринимателей из Казахстана

В апреле в Астрахань прибудет делегация бизнесменов из Казахстана в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство».

Насколько в Астрахани развита бариатрическая хирургия

Астраханские хирурги провели уникальную операцию пациенту с зеркальным отображением органов.

О профилактике йододефицитных заболеваний

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), заболевания щитовидной железы по своей распространенности занимают второе место среди эндокринных нарушений (после сахарного диабета):

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *